Anexo:Grupo F de la Clasificación para la Eurocopa de 2020
El Grupo F de la Clasificación para la Eurocopa 2020 fue uno de los diez grupos en los que se dividió el torneo clasificatorio para la Eurocopa 2020 en Europa. El grupo estaba conformado por las selecciones de España, Suecia, Noruega, Rumania, Islas Feroe y Malta.
Sorteo
editarEl sorteo realizado el 2 de diciembre de 2018 en Dublín, Irlanda, determinó a los 5 equipos que integran este grupo, cada equipo fue sorteado de uno de los 7 bombos en que se distribuyeron a los equipos participantes en el torneo. Los bombos fueron conformados de acuerdo a la Clasificación general al final de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19
Calendario
editarAño | Días y Mes | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Eurocopa 2020 |
---|---|---|---|
2018 | 3-11 de septiembre |
Fase de grupos (Jornada doble) |
|
8-16 de octubre |
Fase de grupos (Jornada doble) |
||
12-20 de noviembre |
Fase de grupos (Jornada doble) |
||
2019 | 18-26 de marzo |
Fase de clasificación (Jornada doble) | |
3-11 de junio |
Final four (Semifinales y final) |
Fase de clasificación (Jornada doble) | |
2-10 de septiembre |
Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
7-15 de octubre |
Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
11-19 de noviembre |
Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
2020 | 23-31 de marzo |
Play-offs (Semifinales y final) | |
junio-julio | Desarrollo de la Eurocopa 2020 |
Formato de competición
editarEl grupo se juega bajo un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los criterios de desempate.
Tabla de posiciones
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | Eurocopa 2020 |
2 | Suecia | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 9 | +14 | |
3 | Noruega | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 11 | +8 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Rumania | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | |
5 | Islas Feroe | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 30 | −26 | |
6 | Malta | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 27 | −24 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Resultados
editarEl fixture fue publicado por la UEFA el mismo día del sorteo, que se celebró el 2 de diciembre de 2018 en Dublín. Los horarios son CET/CEST,[n. 1] según la lista de la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Jornada 1
editar23 de marzo de 2019, 18:00 | Suecia |
2:1 (2:0)
|
Rumania | Friends Arena, Estocolmo | |
Reporte | Keșerü 58' | Asistencia: 30 115 espectadores Árbitro: Michael Oliver |
23 de marzo de 2019, 18:00 | Malta |
2:1 (1:0)
|
Islas Feroe | Estadio Nacional, Ta' Qali | |
Reporte |
|
Asistencia: 7531 espectadores Árbitro: Vilhjalmur Thorarinsson |
23 de marzo de 2019, 20:45 | España |
2:1 (1:1)
|
Noruega | Estadio de Mestalla, Valencia | |
Reporte |
|
Asistencia: 39 752 espectadores Árbitro: Andris Treimanis |
Jornada 2
editar26 de marzo de 2019, 20:45 (21:45 UTC+2) | Rumania |
4:1 (3:1)
|
Islas Feroe | Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 10 502 espectadores Árbitro: Halil Umut Meler |
26 de marzo de 2019, 20:45 | Noruega |
3:3 (1:0)
|
Suecia | Ullevaal Stadion, Oslo | |
|
Reporte | Asistencia: 23 459 espectadores Árbitro: Gianluca Rocchi |
26 de marzo de 2019, 20:45 | Malta |
0:2 (0:1)
|
España | Estadio Nacional, Ta' Qali | |
Reporte |
|
Asistencia: 16 542 espectadores Árbitro: Andrew Dallas |
Jornada 3
editar7 de junio de 2019, 20:45 | Suecia |
3:0 (1:0)
|
Malta | Friends Arena, Estocolmo | |
Reporte | Asistencia: 26 421 espectadores Árbitro: Rob Harvey |
7 de junio de 2019, 20:45 | Noruega |
2:2 (0:0)
|
Rumania | Ullevaal Stadion, Oslo | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 17 664 espectadores Árbitro: Sergei Karasev |
7 de junio de 2019, 20:45 (19:45 UTC+1) | Islas Feroe |
1:4 (1:3)
|
España | Tórsvøllur, Tórshavn | |
|
Reporte | Asistencia: 3226 espectadores Árbitro: Enea Jorgji |
Jornada 4
editar10 de junio de 2019, 20:45 | España |
3:0 (0:0)
|
Suecia | Estadio Santiago Bernabéu, Madrid | |
Reporte | Asistencia: 72 205 espectadores Árbitro: William Collum |
10 de junio de 2019, 20:45 | Malta |
0:4 (0:3)
|
Rumania | Estadio Nacional, Ta' Qali | |
Reporte |
|
Asistencia: 6471 espectadores Árbitro: Dennis Higler |
10 de junio de 2019, 20:45 (19:45 UTC+1) | Islas Feroe |
0:2 (0:0)
|
Noruega | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Reporte |
|
Asistencia: 3083 espectadores Árbitro: Donatas Rumšas |
Jornada 5
editar5 de septiembre de 2019, 20:45 (21:45 UTC+3) | Rumania |
1:2 (0:1)
|
España | Arena Națională, Bucarest | |
|
Reporte | 28' Ramos 47' Alcácer |
Asistencia: 50 024 espectadores Árbitro: Deniz Aytekin |
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Noruega |
2:0 (2:0)
|
Malta | Ullevaal Stadion, Oslo | |
Berge 23' King 45+1' |
Reporte | Asistencia: 11 269 espectadores Árbitro: Dumitri Muntean |
5 de septiembre de 2019, 20:45 (19:45 UTC+1) | Islas Feroe |
0:4 (0:4)
|
Suecia | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Reporte | 12' 15' Isak 23' Lindelöf 41' Quaison |
Asistencia: 3108 espectadores Árbitro: Tiago Martins |
Jornada 6
editar8 de septiembre de 2019, 18:00 (19:00 UTC+3) | Rumania |
1:0 (0:0)
|
Malta | Ilie Oană, Ploiești | |
|
Reporte | Asistencia: 13 376 espectadores Árbitro: Duje Strukan |
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Suecia |
1:1 (0:1)
|
Noruega | Friends Arena, Estocolmo | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 38 372 espectadores Árbitro: Slavko Vinčić |
8 de septiembre de 2019, 20:45 | España |
4:0 (1:0)
|
Islas Feroe | El Molinón, Gijón | |
Reporte | Asistencia: 23 644 espectadores Árbitro: Krzysztof Jakubik |
Jornada 7
editar12 de octubre de 2019, 18:00 (17:00 UTC+1) | Islas Feroe |
0:3 (0:0)
|
Rumania | Tórsvøllur, Tórshavn | |
Reporte | Árbitro: Aliyar Aghayev |
12 de octubre de 2019, 20:45 | Noruega |
1:1 (0:0)
|
España | Ullevaal Stadion, Oslo | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Michael Oliver |
12 de octubre de 2019, 20:45 | Malta |
0:4 (0:1)
|
Suecia | Estadio Nacional, Ta' Qali | |
Reporte |
|
Árbitro: Sergey Ivanov |
Jornada 8
editar15 de octubre de 2019, 20:45 | Suecia |
1:1 (0:0)
|
España | Friends Arena, Estocolmo | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Clément Turpin |
15 de octubre de 2019, 20:45 (21:45 UTC+3) | Rumania |
1:1 (0:0)
|
Noruega | Arena Națională, Bucarest | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Bobby Madden |
15 de octubre de 2019, 20:45 (19:45 UTC+1) | Islas Feroe |
1:0 (0:0)
|
Malta | Tórsvøllur, Tórshavn | |
|
Reporte | Árbitro: José Sánchez |
Jornada 9
editar15 de noviembre de 2019, 18:00 | Noruega |
4:0 (2:0)
|
Islas Feroe | Ullevaal Stadion, Oslo | |
|
Reporte | Árbitro: Fran Jović |
15 de noviembre de 2019, 20:45 | España |
7:0 (2:0)
|
Malta | Ramón de Carranza, Cádiz | |
Reporte | Árbitro: Viktor Kassai |
15 de noviembre de 2019, 20:45 (21:45 UTC+2) | Rumania |
0:2 (0:2)
|
Suecia | Arena Națională, Bucarest | |
Reporte | Árbitro: Daniele Orsato |
Jornada 10
editar18 de noviembre de 2019, 20:45 | Suecia |
3:0 (1:0)
|
Islas Feroe | Friends Arena, Estocolmo | |
Reporte | Árbitro: Matej Jug |
18 de noviembre de 2019, 20:45 | España |
5:0 (4:0)
|
Rumania | Estadio Wanda Metropolitano, Madrid | |
Reporte | Árbitro: Aleksei Kulbakov |
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Malta |
1:2 (1:1)
|
Noruega | Estadio Nacional, Ta' Qali | |
|
Reporte | Árbitro: Aliyar Aghayev |