Anexo:Liga B de la Liga de las Naciones de la UEFA 2024-25
Liga B de la Liga de las Naciones de la UEFA 2024-25 | |||||
---|---|---|---|---|---|
IV edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Europa | ||||
Categoría | Liga B | ||||
Fecha |
6 de septiembre de 2024 19 de noviembre de 2024 | ||||
Edición | 4 | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 52 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Liga B de la Liga de las Naciones de la UEFA 2024-25 es la segunda división de la edición 2024-25 de la Liga de Naciones de la UEFA , la cuarta temporada de la competición internacional de fútbol en la que participan las selecciones nacionales masculinas de las 55 federaciones miembro de la UEFA.[1]
Formato
editarLa Liga B consta de 16 miembros de la UEFA clasificados entre el 17 y el 32 en la lista de acceso a la Liga de Naciones de la UEFA 2024-25 , divididos en cuatro grupos de cuatro. Cada equipo jugará seis partidos dentro de su grupo, utilizando el formato de todos contra todos de ida y vuelta en jornadas dobles en septiembre, octubre y noviembre de 2024. Los ganadores de cada grupo ascenderán a la UEFA 2026-27. Liga de Naciones A , y el equipo cuarto clasificado de cada grupo descenderá a la Liga de Naciones C de la UEFA 2026-27. Además, los equipos segundo y tercero de cada grupo avanzarán a los play-offs de ascenso/descenso , que se jugarán a ida y vuelta a doble partido . Los segundos clasificados de la Liga B participarán en los play-offs de ascenso contra los terceros clasificados de la Liga A , mientras que los terceros clasificados de la Liga B participarán en los play-offs de descenso contra los segundos clasificados de la Liga C , ambos que tendrá lugar en marzo de 2025. En los play-offs, los equipos de las ligas superiores albergarán el partido de vuelta, y los ganadores de cada eliminatoria participarán en la liga superior para la próxima temporada de la Liga de las Naciones, mientras que los perdedores ingresarán a la liga inferior.[2]
Equipos participantes
editarSorteo
editarEl sorteo de la fase de grupo tuvo lugar en la Maison de la Mutualité de París , Francia, el 8 de febrero de 2024 a las 18:00 CET . Cada grupo contenía un equipo de cada bote. Debido a las restricciones de viajes excesivos, solo uno de Inglaterra, Islandia, República de Irlanda o Gales pudo empatar con Kazajistán.[3]
Fase de grupos
editarEl calendario fue confirmado por la UEFA el 9 de febrero de 2024, al día siguiente del sorteo.
Los horarios son CET / CEST, según lo indicado por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Grupo B1
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | – | – | ||
2 | Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasificación para los play-offs de ascenso | – | — | – | – | |
3 | Albania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Accede a los play-offs de descenso | – | – | — | – | |
4 | Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
7 de septiembre de 2024, 18:00 | Georgia |
vs.
|
República Checa |
7 de septiembre de 2024, 20:45 | Ucrania |
vs.
|
Albania |
10 de septiembre de 2024, 20:45 | Albania |
vs.
|
Georgia |
10 de septiembre de 2024, 20:45 | Ucrania |
vs.
|
República Checa |
11 de octubre de 2024, 20:45 | República Checa |
vs.
|
Albania |
11 de octubre de 2024, 20:45 | Ucrania |
vs.
|
Georgia |
14 de octubre de 2024, 18:00 | Georgia |
vs.
|
Albania |
14 de octubre de 2024, 20:45 | Ucrania |
vs.
|
República Checa |
16 de noviembre de 2024, 20:45 | Georgia |
vs.
|
Ucrania |
16 de noviembre de 2024, 20:45 | Albania |
vs.
|
República Checa |
19 de noviembre de 2024, 20:45 | Albania |
vs.
|
Ucrania |
19 de noviembre de 2024, 20:45 | República Checa |
vs.
|
Georgia |
Grupo B2
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | – | – | – | |
2 | Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasificación para los play-offs de ascenso | – | — | – | – | |
3 | Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Accede a los play-offs de descenso | – | – | — | – | |
4 | Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
7 de septiembre de 2024, 18:00 | Irlanda |
vs.
|
Inglaterra |
7 de septiembre de 2024, 20:45 | Grecia |
vs.
|
Finlandia |
10 de septiembre de 2024, 20:45 | Inglaterra |
vs.
|
Finlandia |
10 de septiembre de 2024, 20:45 | Irlanda |
vs.
|
Grecia |
10 de octubre de 2024, 20:45 | Inglaterra |
vs.
|
Grecia |
10 de octubre de 2024, 20:45 | Finlandia |
vs.
|
Irlanda |
13 de octubre de 2024, 18:00 | Finlandia |
vs.
|
Inglaterra |
13 de octubre de 2024, 20:45 | Grecia |
vs.
|
Irlanda |
14 de noviembre de 2024, 20:45 | Grecia |
vs.
|
Inglaterra |
14 de noviembre de 2024, 20:45 | Irlanda |
vs.
|
Finlandia |
17 de noviembre de 2024, 18:00 | Inglaterra |
vs.
|
Irlanda |
17 de noviembre de 2024, 18:00 | Finlandia |
vs.
|
Grecia |
Grupo B3
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | – | – | – | |
2 | Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasificación para los play-offs de ascenso | – | — | – | – | |
3 | Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Accede a los play-offs de descenso | – | – | — | – | |
4 | Kazajistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
6 de septiembre de 2024, 16:00 | Kazajistán |
vs.
|
Noruega |
6 de septiembre de 2024, 20:45 | Eslovenia |
vs.
|
Austria |
9 de septiembre de 2024, 20:45 | Noruega |
vs.
|
Austria |
9 de septiembre de 2024, 20:45 | Eslovenia |
vs.
|
Kazajistán |
10 de octubre de 2024, 20:45 | Austria |
vs.
|
Kazajistán |
10 de octubre de 2024, 20:45 | Noruega |
vs.
|
Eslovenia |
13 de octubre de 2024, 15:00 | Kazajistán |
vs.
|
Eslovenia |
13 de octubre de 2024, 20:45 | Austria |
vs.
|
Noruega |
14 de noviembre de 2024, 16:00 | Kazajistán |
vs.
|
Austria |
14 de noviembre de 2024, 20:45 | Eslovenia |
vs.
|
Noruega |
17 de noviembre de 2024, 18:00 | Austria |
vs.
|
Eslovenia |
17 de noviembre de 2024, 18:00 | Noruega |
vs.
|
Kazajistán |
Grupo B4
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a Liga A | — | – | – | – | |
2 | Islandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasificación para los play-offs de ascenso | – | — | – | – | |
3 | Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Accede a los play-offs de descenso | – | – | — | – | |
4 | Turquía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Desciende a la Liga C | – | – | – | — |
Fuente:
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
6 de septiembre de 2024, 20:45 | Islandia |
vs.
|
Montenegro |
6 de septiembre de 2024, 20:45 | Gales |
vs.
|
Turquía |
9 de septiembre de 2024, 20:45 | Montenegro |
vs.
|
Gales |
9 de septiembre de 2024, 20:45 | Turquía |
vs.
|
Islandia |
11 de octubre de 2024, 20:45 | Islandia |
vs.
|
Gales |
11 de octubre de 2024, 20:45 | Turquía |
vs.
|
Montenegro |
14 de octubre de 2024, 20:45 | Islandia |
vs.
|
Turquía |
14 de octubre de 2024, 20:45 | Gales |
vs.
|
Montenegro |
16 de noviembre de 2024, 18:00 | Montenegro |
vs.
|
Islandia |
16 de noviembre de 2024, 18:00 | Turquía |
vs.
|
Gales |
19 de noviembre de 2024, 20:45 | Montenegro |
vs.
|
Turquía |
19 de noviembre de 2024, 20:45 | Gales |
vs.
|
Islandia |
Clasificación general
editarDespués de la fase de liga, los 16 equipos de la Liga B se ordenarán del 17 al 32 en una clasificación general provisional para la Liga de Naciones de la UEFA 2024-25 de acuerdo con las siguientes reglas:
Los equipos que terminen primeros de grupo ocuparán el puesto 17 al 20 según los resultados de la fase liguera. Los equipos que terminen segundos en los grupos ocuparán el puesto 21 al 24 según los resultados de la fase de liga. Los equipos que terminen terceros en los grupos ocuparán el puesto 25 al 28 según los resultados de la fase liguera. Los equipos que terminen cuartos en los grupos ocuparán el puesto 29 al 32 según los resultados de la fase liguera.
Tabla general
editarGoleadores
editarVéase también
editarNotas
editarReferencias
editar- ↑ «Ranking FIFA de selecciones para la Liga de Naciones de la UEFA.». FIFA. 15 de febrero de 2024. Consultado el 18 de junio de 2024.
- ↑ «Calendario de partidos de la Liga de Naciones de la UEFA 2024/25.». FIFA. 9 de febrero de 2024. Consultado el 18 de junio de 2024.
- ↑ «Calendario de la Liga B, cómo funciona y qué hay que tener en cuenta.». FIFA. 13 de febrero de 2024. Consultado el 18 de junio de 2024.