Anexo:Torneo Conde de Godó 2022 (individual masculino)
Barcelona Open Banc Sabadell 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Carlos Alcaraz | ||||||||||
Subcampeón: | Pablo Carreño | ||||||||||
Final: | 6-3, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2021 « Torneo Conde de Godó » 2023 |
Presentación previa
editar- Defensor del título: Rafael Nadal
Rafael Nadal no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
editarTodos los cabezas de serie empiezan en la segunda ronda.
Bajas
editarLos siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
editarLos siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Lucky loser
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Hugo Grenier (por Roberto Bautista)
- Gian Marco Moroni (por Arthur Rinderknech)
- Manuel Guinard (por Alejandro Davidovich)
Retiros
editarLos siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
editarParte superior
editarSección 1
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S. Tsitsipas | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
I. Ivashka | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
I. Ivashka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
P. Martínez | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
1 | S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | G. Dimitrov | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Giron | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
F. Coria | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Coria | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
14 | G. Dimitrov | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | S. Tsitsipas | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | C. Alcaraz | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
9 | N. Basilashvili | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | G.M. Moroni | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. Munar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | C. Alcaraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S.W. Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Paire | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
S.W. Kwon | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | C. Alcaraz | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 2
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | C. Norrie | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | E. Gerasimov | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
A. Mannarino | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | E. Gerasimov | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | C. Norrie | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Thompson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Fucsovics | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | F. Delbonis | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | C. Norrie | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Á. de Miñaur | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
10 | Á. de Miñaur | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
U. Humbert | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
P. Andújar | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
U. Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
10 | Á. de Miñaur | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Harris | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
L. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Harris | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
17 | A. Ramos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Parte inferior
editarSección 3
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schwartzman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. McDonald | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | H. Grenier | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. McDonald | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schwartzman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
S. Báez | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
12 | D. Evans | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schwartzman | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3/WC | F. Auger-Aliassime | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | F. Tiafoe | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | H. Dellien | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | H. Dellien | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | M. Guinard | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
13 | F. Tiafoe | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3/WC | F. Auger-Aliassime | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | C. Taberner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Korda | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | C. Taberner | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3/WC | F. Auger-Aliassime | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 4
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | P. Carreño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B. Zapata | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B. Zapata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | T. Robredo | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | P. Carreño | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | L. Sonego | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
M. Cressy | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | E. Ymer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
11 | L. Sonego | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | P. Carreño | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | C. Ruud | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
16 | A. Búblik | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
E. Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | F. López | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
E. Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E. Ruusuvuori | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | N. Álvarez Varona | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
B. Nakashima | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Nakashima | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rondas finales
editarCuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Carlos Alcaraz | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Carlos Alcaraz | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Álex de Miñaur | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Cameron Norrie | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
10 | Álex de Miñaur | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Carlos Alcaraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Pablo Carreño | 3 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Diego Schwartzman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3/WC | Félix Auger-Aliassime | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Diego Schwartzman | 3 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Pablo Carreño | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Pablo Carreño | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Casper Ruud | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Clasificación
editarCabezas de serie
editarClasificados
editarCuadro
editar