Anexo:Torneo de Auckland 2019 (individual masculino)
ASB Classic 2019 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Tennys Sandgren | ||||||||||
Subcampeón: | Cameron Norrie | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-2 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | Masculino | Femenino | |||||||||
Dobles | Masculino | Femenino | |||||||||
2018 « Torneo de Auckland » 2020 |
Presentación previa
editar- Defensor del título: Roberto Bautista
Roberto Bautista no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
editarLos cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
Bajas
editarLos siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
editarLos siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Lucky loser
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Laslo Djere (por Roberto Bautista)
- Pablo Cuevas (por Gaël Monfils)
Retiros
editarLos siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | J. Isner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
M. Copil | 6 | 3 | 4 | T. Fritz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Fritz | 4 | 6 | 6 | T. Fritz | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C. Norrie | 6 | 6 | WC | C. Norrie | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Paire | 3 | 2 | WC | C. Norrie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Sousa | 4 | 6 | 6 | J. Sousa | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | D. Shapovalov | 6 | 4 | 4 | WC | C. Norrie | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J-L. Struff | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | P. Carreño | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R. Haase | 2 | 1 | WC | D. Ferrer | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | D. Ferrer | 6 | 6 | 4 | P. Carreño | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J-L. Struff | 7 | 2 | J-L. Struff | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | L. Djere | 6 | 0 | r | J-L. Struff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | R. Statham | 7 | 6 | WC | R. Statham | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | H. Chung | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | C. Norrie | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
T. Sandgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | S. Johnson | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
L. Mayer | 7 | 6 | L. Mayer | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M. McDonald | 3 | 4 | M. Berrettini | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M. Berrettini | 6 | 6 | L. Mayer | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | M. Marterer | 3 | 4 | T. Sandgren | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Sandgren | 6 | 6 | T. Sandgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | M. Cecchinato | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
T. Sandgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
LL | P. Cuevas | 5 | 1 | P. Kohlschreiber | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | U. Humbert | 7 | 6 | Q | U. Humbert | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
P. Kohlschreiber | 6 | 7 | P. Kohlschreiber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | B. Klahn | 4 | 6 | P. Kohlschreiber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Pella | 1 | 6 | 2 | 2 | F. Fognini | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
P. Gojowczyk | 6 | 3 | 6 | P. Gojowczyk | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | F. Fognini | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
editarCabezas de serie
editarClasificados
editarCuadro
editarPrimera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
Alt | Franko Škugor | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ugo Humbert | 6 | 6 | Ugo Humbert | 6 | 7 | Primer Clasificado | |||||||||||||||||||
WC | Ajeet Rai | 6 | 6 | 4 | Alt | Roberto Marcora | 2 | 6 | Ugo Humbert | ||||||||||||||||
Alt | Roberto Marcora | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Maximilian Marterer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Daniel Masur | 6 | 1 | 2 | Maximilian Marterer | 6 | 6 | Segundo Clasificado | |||||||||||||||||
WC | Finn Tearney | 3 | 4 | 8 | Thomas Fabbiano | 4 | 4 | 2 | Maximilian Marterer | ||||||||||||||||
8 | Thomas Fabbiano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Bradley Klahn | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Philipp Oswald | 6 | 4 | 3 | Bradley Klahn | 6 | 7 | 7 | Tercer Clasificado | ||||||||||||||||
Stéphane Robert | 3 | 2 | 5 | Pablo Cuevas | 7 | 6 | 6 | 3 | Bradley Klahn | ||||||||||||||||
5 | Pablo Cuevas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Mackenzie McDonald | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Alt | Tim Puetz | 2 | 6 | 4 | Mackenzie McDonald | 7 | 7 | Cuarto Clasificado | |||||||||||||||||
Horacio Zeballos | 5 | 2 | 7 | Laslo Djere | 5 | 6 | 4 | Mackenzie McDonald | |||||||||||||||||
7 | Laslo Djere | 7 | 6 |