Anexo:Torneo de Gstaad 2023 (individual masculino)
EFG Swiss Open Gstaad 2023[1] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Pedro Cachín | ||||||||||
Subcampeón: | Albert Ramos | ||||||||||
Final: | 3-6, 6-0, 7-5 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2022 « Torneo de Gstaad » 2024 |
De esta edición toca destacar que 3 jugadores nacidos en el 2000 participaron en el torneo.
Presentación previa
editar- Defensor del título: Casper Ruud
Casper Ruud no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
editarLos cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
Bajas
editarLos siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
editarLos siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Lucky loser
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Otto Virtanen (por Mikael Ymer)
Retiros
editarLos siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | R. Bautista | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
P. Cachín | 6 | 6 | P. Cachín | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Daniel | 4 | 1 | P. Cachín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Munar | 6 | 6 | J. Munar | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Ritschard | 3 | 3 | J. Munar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Wawrinka | 6 | 3 | S. Wawrinka | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | R. Carballés | 1 | 1 | r | P. Cachín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | H. Medjedovic | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Y. Hanfmann | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
B. Bonzi | 3 | 4 | D. Altmaier | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Altmaier | 6 | 6 | 4 | Y. Hanfmann | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Müller | 1 | 6 | Q | H. Medjedovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Thiem | 6 | 7 | D. Thiem | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | H. Medjedovic | 4 | 6 | 6 | Q | H. Medjedovic | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Z. Zhang | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
P. Cachín | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
A. Ramos | 6 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | O. Virtanen | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
J.P. Varillas | 6 | 6 | J.P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Rinderknech | 2 | 6 | 3 | Q | F. Bagnis | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F. Bagnis | 6 | 3 | 6 | J.P. Varillas | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A. Ramos | 6 | 2 | 6 | A. Ramos | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | F. Fognini | 1 | 6 | 2 | A. Ramos | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | L. Sonego | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Ramos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | L. Djere | 0 | 6 | 3 | 2 | M. Kecmanović | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Z. Bergs | 6 | 4 | 6 | Q | Z. Bergs | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
M-A. Huesler | 3 | 5 | Q | J. Rodionov | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Rodionov | 6 | 7 | Q | Z. Bergs | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
A. Fils | 6 | 6 | 2 | M. Kecmanović | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | D. Stricker | 7 | 7 | WC | D. Stricker | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | M. Kecmanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
editarCabezas de serie
editarClasificados
editarCuadro
editarPrimera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Jurij Rodionov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Mika Brunold | 1 | 6 | 1 | Jurij Rodionov | 6 | 6 | Primer Clasificado | |||||||||||||||||
Maximilian Neuchrist | 6 | 6 | Maximilian Neuchrist | 3 | 4 | 1 | Jurij Rodionov | ||||||||||||||||||
7 | Ivan Gakhov | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Facundo Bagnis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kilian Feldbausch | 6 | 3 | 2 | Facundo Bagnis | 6 | 6 | Segundo Clasificado | |||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 6 | 6 | Geoffrey Blancaneaux | 3 | 2 | 2 | Facundo Bagnis | ||||||||||||||||||
6 | Raúl Brancaccio | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Otto Virtanen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Weis | 3 | 6 | 3 | Otto Virtanen | 6 | 4 | Tercer Clasificado | ||||||||||||||||||
Federico Gaio | 3 | 6 | 8 | Hamad Medjedovic | 7 | 6 | 8 | Hamad Medjedovic | |||||||||||||||||
8 | Hamad Medjedovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
4 | Thiago Seyboth Wild | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Zizou Bergs | 3 | 6 | 7 | Zizou Bergs | 6 | 6 | Cuarto Clasificado | ||||||||||||||||||
Marco Trungelliti | 6 | 6 | Marco Trungelliti | 3 | 4 | Zizou Bergs | |||||||||||||||||||
5 | Thiago Tirante | 3 | 3 |
Referencias
editar- ↑ «Gstaad | Overview | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 10 de julio de 2023.