Anexo:Torneo de Viena 2020 (individual masculino)
Erste Bank Open 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Andréi Rubliov | ||||||||||
Subcampeón: | Lorenzo Sonego | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2019 « Torneo de Viena » 2021 |
Presentación previa
editar- Defensor del título: Dominic Thiem
Dominic Thiem no pudo defender el título al perder contra Andréi Rubliov por 6-7(5), 2-6 en los cuartos de final.
Cabezas de serie
editarBajas
editarLos siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
editarLos siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedor afortunado
editarLos siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Lorenzo Sonego (por Diego Schwartzman)
- Jason Jung (por Álex de Miñaur)
- Vitaliy Sachko (por Kei Nishikori)
Retiros
editarLos siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
editar
Clasificación
editarCabezas de serie
editarClasificados
editarCuadro
editarPrimera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
Alt | Bruno Soares | ||||||||||||||||||||||||
BYE | Alt | Bruno Soares | 2 | 4 | Primer clasificado | ||||||||||||||||||||
Alt | Rajeev Ram | 5 | 1 | 8 | Attila Balázs | 6 | 6 | 8 | Attila Balázs | ||||||||||||||||
8 | Attila Balázs | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Nikoloz Basilashvili | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Norbert Gomboš | 7 | 6 | Norbert Gomboš | 5 | 6 | 6 | Segundo clasificado | ||||||||||||||||||
Alt | Vitaliy Sachko | 1 | 6 | 6 | Alt | Vitaliy Sachko | 7 | 4 | 4 | Norbert Gomboš | |||||||||||||||
7 | Pierre-Hugues Herbert | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | Lorenzo Sonego | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Lucas Miedler | 4 | 3 | 3 | Lorenzo Sonego | 2 | 6 | 5 | Tercer clasificado | ||||||||||||||||
WC | David Pichler | 0 | 4 | 5 | Aljaž Bedene | 6 | 4 | 7 | 5 | Aljaž Bedene | |||||||||||||||
5 | Aljaž Bedene | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Kyle Edmund | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Jason Jung | 6 | 6 | 6 | Jason Jung | 6 | 6 | 3 | Cuarto clasificado | |||||||||||||||||
WC | Alexander Erler | 6 | 3 | 2 | 6 | Vasek Pospisil | 7 | 3 | 6 | 6 | Vasek Pospisil | ||||||||||||||
6 | Vasek Pospisil | 3 | 6 | 6 |