Copa Davis 2014
La Copa Davis de 2014 fue la 103.ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones, donde participaron 16 equipos en el Grupo Mundial y más de 100 en los diferentes grupos regionales.
103.ª Copa Davis 2014 Davis Cup by BNP Paribas | |||||
---|---|---|---|---|---|
Torneo ITF | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Pierre Mauroy (Francia) | ||||
Fecha | 31 de enero - 23 de noviembre | ||||
Edición | 103 | ||||
Cuadro | 16 equipos (Grupo mundial) | ||||
Organizador | Federación Internacional de Tenis | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Suiza | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 123 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Movilidad entre grupos: 2013 a 2014
editarGrupo Mundial
editarEl Grupo Mundial es nivel más alto de la Copa Davis. En esta edición, participarán los equipos que hayan alcanzado aunque sea los cuartos de final de la Copa Davis 2014 y los ganadores las repescas entre los perdedores de los octavos de final en 2013 y los ganadores de los distintos grupos regionales.
En esta edición, los perdedores de la primera ronda jugarán las repescas para el Grupo Mundial 2015, y los equipos ganadores que accedan a los cuartos de final se les garantiza un lugar del Grupo Mundial de 2015.
Repesca clasificatoria
editar
Equipos participantes
editarEquipos participantes en el Grupo Mundial de 2014 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Checa |
Serbia |
Alemania |
Argentina |
Francia |
Estados Unidos |
Kazajistán |
Japón |
Países Bajos |
Suiza |
España |
Italia |
Australia |
Reino Unido |
Canadá |
Bélgica |
Sorteo
editar- El sorteo del Grupo Mundial para la Copa Davis 2014 se celebró en Londres, Reino Unido, el 17 de septiembre de 2013 a las 11:00 hora local (10:00 GMT).[1]
Cabezas de serie
Eliminatorias
editarOctavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
31 de enero - 2 de febrero | 4-6 de abril | 12- 14 de septiembre | 21-23 de noviembre | |||||||||||
Rep. Checa (1) | 3 | |||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||
Rep. Checa (1) | 5 | |||||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||
Canadá (7) | 1 | |||||||||||||
Japón | 4 | |||||||||||||
Rep. Checa (1) | 1 | |||||||||||||
Francia (5) | 4 | |||||||||||||
España (3) | 1 | |||||||||||||
Alemania | 4 | |||||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||||||
Francia (5) | 3 | |||||||||||||
Francia (5) | 5 | |||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||
Francia (5) | 1 | |||||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||||||
Reino Unido | 3 | |||||||||||||
Estados Unidos (6) | 1 | |||||||||||||
Reino Unido | 2 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Argentina (4) | 1 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||||||
Bélgica | 2 | |||||||||||||
Kazajistán (8) | 3 | |||||||||||||
Kazajistán (8) | 2 | |||||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||||||
Suiza | 3 | |||||||||||||
Serbia (2) | 2 | |||||||||||||
- En cursiva y * equipos que juegan de local.
- Los perdedores de la primera ronda, juegan contra los que clasifican en el grupo mundial.
- (n) Entre paréntesis indica el número de cabeza de serie.
Octavos de final
editarEn primera columna, el equipo que efectúa de local.
República Checa | 3 | 2 | Países Bajos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CEZ Arena, Ostrava, República Checa 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Japón | 4 | 1 | Canadá | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coliseo Ariake, Tokio, Japón 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Alemania | 4 | 1 | España | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ballsporthalle, Frankfurt, Alemania 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Francia | 5 | 0 | Australia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vendéspace, La Roche-sur-Yon, Francia 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Arcilla, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Estados Unidos | 1 | 3 | Reino Unido | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Petco Park, San Diego, Estados Unidos 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Arcilla) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Argentina | 1 | 3 | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Patinódromo Municipal, Mar de Plata, Argentina 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Arcilla) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Kazajistán | 3 | 2 | Bélgica | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Centro Nacional de Tenis, Astana, Kazajistán 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Serbia | 2 | 3 | Suiza | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SPENS, Novi Sad, Serbia 31 de enero al 2 de febrero de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cuartos de final
editarEn primera columna, el equipo que efectúa de local.
Japón | 0 | 5 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coliseo Ariake, Tokio, Japón 4 de abril al 6 de abril de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Francia | 3 | 2 | Alemania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palais Des Sports Jean Weille, Nancy, Francia 4 de abril al 6 de abril de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Italia | 3 | 2 | Reino Unido | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tennis Club Napoli, Nápoles, Italia 4 de abril al 6 de abril de 2014 (Arcilla, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suiza | 3 | 2 | Kazajistán | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palexpo, Ginebra, Suiza 4 de abril al 6 de abril de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Semifinales
editarEn primera columna, el equipo que efectúa de local.
Francia | 4 | 1 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade Roland Garros, París, Francia 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Arcilla, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suiza | 3 | 2 | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palexpo, Ginebra, Suiza 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Final
editarFrancia | 1 | 3 | Suiza | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade Pierre-Mauroy, Lille, Francia 21 al 23 de noviembre de 2014 Arcilla Roja, Bajo Techo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeón Suiza Primer título |
Play-offs Grupo Mundial 2015
editarLos ocho equipos perdedores en los cruces de la primera ronda del Grupo Mundial y ocho ganadores de los cruces de la ronda final de su grupo regional del Grupo I competirán en los play-offs del Grupo Mundial 2015. Los ganadores jugarán el Grupo Mundial 2015; los perdedores jugarán en sus respectivos grupos regionales, según su ubicación geográfica.
Los cruces se disputarán del 12 al 14 de septiembre de 2014.
- Equipos participantes
Cruces
editarEn primera columna, el equipo que efectúa de local.
India | 2 | 3 | Serbia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KSLTA Tennis Stadium, Bangalore, India 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Brasil | 3 | 1 | España | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sede a definir, Brasil 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Arcilla, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Israel | 2 | 3 | Argentina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sunrise Tennis Club, Estados Unidos 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Canadá | 3 | 1 | Colombia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sede a definir, Canadá 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Estados Unidos | 5 | 0 | Eslovaquia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sede a definir, Estados Unidos 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Australia | 5 | 0 | Uzbekistán | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sede a definir, Australia 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Holanda | 2 | 3 | Croacia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sede a definir, Holanda 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Arcilla, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ucrania | 2 | 3 | Bélgica | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palace of Sports, Kiev, Ucrania 12 de septiembre al 14 de septiembre de 2014 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grupos regionales
editarZona americana | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Brasil (CS) | Colombia (CS) | Ecuador | República Dominicana | Uruguay | Venezuela | - | - | ||
Grupo 2 | Barbados | Bolivia | Chile (CS) | El Salvador (CS) | Guatemala | México (CS) | Paraguay | Perú (CS) | ||
Grupo 3 | Bahamas | Bermudas | Costa Rica | Cuba | Haití | Honduras | Jamaica | Panamá | ||
Puerto Rico | - | - | - | - | - | - | - |
Zona asiática/oceánica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | China | Corea del Sur | China Taipéi | India | Nueva Zelanda | Uzbekistán | - | - | ||
Grupo 2 | Filipinas | Hong Kong | Indonesia | Kuwait | Vietnam | Pakistán | Sri Lanka | Tailandia | ||
Grupo 3 | Camboya | Emiratos Árabes Unidos | Irán | Malasia | Singapur | Siria | Turkmenistán | Líbano | ||
Grupo 4 | Arabia Saudita | Bangladés | Baréin | Catar | Irak | Islas del Pacífico | Jordania | Kirguistán | ||
Omán | Mongolia | - | - | - | - | - | - |
Zona Europea- Africana | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | Austria | Croacia | Eslovenia | Eslovaquia | Israel | Letonia | Polonia | Portugal | ||
Rusia | Rumania | Suecia | Ucrania | - | - | - | - | |||
Grupo 2 | Bosnia y Herzegovina | Bielorrusia | Bulgaria | Chipre | Dinamarca | Egipto | Finlandia | Grecia | ||
Irlanda | Lituania | Luxemburgo | Marruecos | Moldavia | Mónaco | Noruega | Sudáfrica | |||
Grupo 3 (Europa) | Albania | Armenia | Azerbaiyán | Estonia | Georgia | Hungría | Islandia | Liechtenstein | ||
Macedonia | Malta | Montenegro | San Marino | Turquía | - | - | - | |||
Grupo 3 (África) | Argelia | Benín | Botsuana | Camerún | Ghana | Kenia | Madagascar | Namibia | ||
Nigeria | Ruanda | Zambia | Zimbabue | - | - | - | - |
Referencias
editar- ↑ Copa Davis (18 de septiembre de 2013). «Sorteo 2014: Grupo Mundial». Consultado el 18 de septiembre de 2013.
Enlaces externos
editar
Predecesor: 2013 |
Copa Davis 2014 |
Sucesor: 2015 |