Eredivisie 2024-25
La Eredivisie 2024-25 es la 69.ª edición de la máxima competición profesional de fútbol en Países Bajos. El torneo comenzó el 9 de agosto de 2024 y finalizará el 1 de junio de 2025.[1]
Eredivisie 2024-25 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
El Estadio Rat Verlegh vuelve a albergar partidos de la Eredivisie después del ascenso del NAC Breda, equipo que permaneció cinco años en categorías inferiores. | ||||||||
Datos generales | ||||||||
Sede | Países Bajos | |||||||
Asociación | UEFA | |||||||
Categoría | Primera Categoría | |||||||
Fecha |
9 de agosto de 2024 1 de junio de 2025[1] | |||||||
Edición | LXIX | |||||||
Def. título | PSV Eindhoven[2] | |||||||
Datos estadísticos | ||||||||
Participantes | 18 equipos | |||||||
Clasificación a otros torneos | ||||||||
| ||||||||
Cronología | ||||||||
| ||||||||
Un total de 18 equipos participan en la competición, incluyendo 15 equipos de la temporada anterior, 2 provenientes de la Keuken Kampioen Divisie 2023-24 y ganador del playoff.
El PSV Eindhoven es el campeón defensor.[2]
Sistema de competición
editarLa competición consta de un grupo único integrado por dieciocho clubes de toda la geografía neerlandesa. Siguiendo un sistema de liga, los dieciocho equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 34 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición y la clasificación final se establece teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota.
Clasificación para competiciones europeas
editarLos tres mejores equipos se clasificarán para la Liga de Campeones de la UEFA 2025-26. El siguiente mejor equipo ubicado y el campeón de la Copa de los Países Bajos 2024-25 no clasificados a la Liga de Campeones de la UEFA 2025-26 clasificarán a la Liga Europa de la UEFA 2025-26. El siguiente mejor equipo ubicado y no clasificado a la Liga de Campeones de la UEFA 2025-26 y a la Liga Europa de la UEFA 2025-26 clasificará a la Liga Conferencia de la UEFA 2025-26 y los últimos dos descenderán a la Keuken Kampioen Divisie 2025-26.
No obstante, esta distribución se puede ver alterada si alguno de los equipos que han obtenido una plaza en alguna competición europea a través de las competiciones nacionales hubiera obtenido una plaza diferente tras la consecución de algún título europeo en la misma temporada, o hubiera obtenido dos plazas distintas en competiciones nacionales (una a través de la Liga y otra a través de la Copa), provocando así las siguientes dos excepciones:
- Excepción de la Copa de los Países Bajos: Si un equipo obtiene una plaza para la Liga Europa de la UEFA por ganar la Copa de los Países Bajos, pero finaliza la temporada entre los tres primeros clasificados de la Eredivisie, la plaza obtenida en Copa pasa al cuarto clasificado, siendo el equipo clasificado en quinto lugar quien acceda a la plaza de la Liga Europa de la UEFA.
Relevos
editarInformación
editarCambios de entrenadores
editarEquipo | Entrenador (Jornadas) | Fecha de vacante | Tipo de salida | Posición en la tabla | Entrenador entrante | Fecha de nombramiento |
---|---|---|---|---|---|---|
Ajax | John van 't Schip[27] | 30 de octubre de 2023 | Fin de interinidad | Pretemporada | Francesco Farioli[9] | 23 de mayo de 2024 |
NAC Breda | Jean-Paul van Gastel[28] | 6 de enero de 2024 | Fin de contrato | Carl Hoefkens[18] | 8 de junio de 2024 | |
Heerenveen | Kees van Wonderen[29] | 11 de marzo de 2024 | Robin van Persie[16] | 17 de mayo de 2024 | ||
Almere City | Alex Pastoor[30] | 15 de abril de 2024 | Hedwiges Maduro[10] | 13 de mayo de 2024 | ||
Feyenoord | Arne Slot[31] | 17 de mayo de 2024 | Contratado por Liverpool | Brian Priske[12] | 12 de junio de 2024 | |
Go Ahead Eagles | René Hake[32] | 11 de julio de 2024 | Contratado por Manchester United | Paul Simonis[14] | 7 de julio de 2024 |
Localización
editarRegión | N.º | Equipos |
---|---|---|
Brabante Septentrional | 4 | NAC Breda, PSV Eindhoven, RKC Waalwijk y Willem II |
Overijssel | 3 | Go Ahead Eagles, Heracles Almelo, Twente y Zwolle |
Holanda Meridional | 2 | Feyenoord y Sparta Rotterdam |
Holanda Septentrional | 2 | Ajax y AZ Alkmaar |
Flevolanda | 1 | Almere City |
Frisia | 1 | Heerenveen |
Groninga | 1 | Groningen |
Güeldres | 1 | NEC Nijmegen |
Limburgo | 1 | Fortuna Sittard |
Utrecht | 1 | Utrecht |
Clasificación
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2025-26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Eindhoven | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | Fase de liga de la Liga de Campeones |
2 | Fortuna Sittard | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | |
3 | Groningen | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | Tercera ronda de la Liga de Campeones |
4 | AZ Alkmaar | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | Segunda ronda de la Liga Europa |
5 | Feyenoord | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | Play-offs de acceso a la Liga Conferencia |
6 | Willem II | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | |
7 | Twente | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | |
8 | Utrecht | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | |
9 | Ajax | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | |
10 | NAC Breda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | −2 | |
11 | Sparta Rotterdam | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
12 | Heerenveen | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | |
13 | Heracles Almelo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | |
14 | NEC Nijmegen | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | |
15 | Almere City | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | |
16 | Go Ahead Eagles | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | Play-offs de promoción de categoría |
17 | RKC Waalwijk | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | Descenso a la Keuken Kampioen Divisie |
18 | Zwolle | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 |
Actualizado a los partidos jugados el 18 de agosto de 2024.
Fuente: Eredivisie
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos en enfrentamientos directos · Diferencia de goles en enfrentamientos directos · Goles a favor en enfrentamientos directos
Evolución de la clasificación
editarEquipo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PSV Eindhoven | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Fortuna Sittard | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Groningen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
AZ Alkmaar | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Willem II | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Twente | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Utrecht | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ajax | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
NAC Breda | 17 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Sparta Rotterdam | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Heerenveen | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Heracles Almelo | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
NEC Nijmegen | 12 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Almere City | 13 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Go Ahead Eagles | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
RKC Waalwijk | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Zwolle | 15 | 18 |
Resultados
editarPrimera vuelta
editarJornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | |||||
Groningen | 4 – 1 | NAC Breda | Noordlease Stadion | 9 de agosto | 20:00 | 21 306 | |||||
Feyenoord | 1 – 1 | Willem II | Stadion Feijenoord | 10 de agosto | 16:30 | 47 500 | |||||
NEC Nijmegen | 1 – 2 | Twente | Goffert Stadion | 18:45 | 12 540 | ||||||
Almere City | 0 – 1 | AZ Alkmaar | Yanmar Stadion | 20:00 | 4 222 | ||||||
PSV Eindhoven | 5 – 1 | RKC Waalwijk | Philips Stadion | 21:00 | 34 600 | ||||||
Sparta Rotterdam | 0 – 0 | Heracles Almelo | Sparta Stadion Het Kasteel | 11 de agosto | 12:15 | 9 722 | |||||
Go Ahead Eagles | 0 – 2 | Fortuna Sittard | Adelaarshorst Stadion | 14:30 | 9 357 | ||||||
Utrecht | 1 – 0 | Zwolle | Estadio Galgenwaard | 0 | |||||||
Ajax | 1 – 0 | Heerenveen | Johan Cruyff Arena | 16:45 | 54 346 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fortuna Sittard | 3 – 0 | Almere City | Fortuna Sittard Stadion | 16 de agosto | 20:00 | ||||||
Heerenveen | 1 – 1 | Utrecht | Abe Lenstra Stadion | 17 de agosto | 16:30 | ||||||
Twente | 1 – 1 | Sparta Rotterdam | De Grolsch Veste | 18:45 | |||||||
AZ Alkmaar | 1 – 0 | NEC Nijmegen | AFAS Stadion | 20:00 | |||||||
RKC Waalwijk | 1 – 2 | Groningen | Mandemakers Stadion | 21:00 | |||||||
Heracles Almelo | 1 – 3 | PSV Eindhoven | Erve Asito | 18 de agosto | 12:15 | ||||||
Willem II | 2 – 0 | Go Ahead Eagles | Estadio Koning Willem II | 14:30 | |||||||
Zwolle | 1 – 5 | Feyenoord | MAC³PARK Stadion | ||||||||
NAC Breda | 2 – 1 | Ajax | Estadio Rat Verlegh | 16:45 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | Fortuna Sittard | Johan Cruyff Arena | 25 de agosto | T.B.D | ||||||
Almere City | v.s. | PSV Eindhoven | Yanmar Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | RKC Waalwijk | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Groningen | v.s. | AZ Alkmaar | Noordlease Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | Willem II | Erve Asito | ||||||||
NAC Breda | v.s. | Utrecht | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Zwolle | Goffert Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | Feyenoord | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Twente | v.s. | Heerenveen | De Grolsch Veste |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almere City | v.s. | Groningen | Yanmar Stadion | 1 de septiembre | T.B.D | ||||||
Feyenoord | v.s. | Ajax | Stadion Feijenoord | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | NEC Nijmegen | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | NAC Breda | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | Go Ahead Eagles | Philips Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | AZ Alkmaar | Mandemakers Stadion | ||||||||
Utrecht | v.s. | Twente | Estadio Galgenwaard | ||||||||
Willem II | v.s. | Sparta Rotterdam | Estadio Koning Willem II | ||||||||
Zwolle | v.s. | Heracles Almelo | MAC³PARK Stadion |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | Utrecht | Johan Cruyff Arena | 15 de septiembre | T.B.D | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Heerenveen | AFAS Stadion | ||||||||
Groningen | v.s. | Feyenoord | Noordlease Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | Almere City | Erve Asito | ||||||||
NAC Breda | v.s. | Fortuna Sittard | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | NEC Nijmegen | Philips Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | Go Ahead Eagles | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Twente | v.s. | Zwolle | De Grolsch Veste | ||||||||
Willem II | v.s. | RKC Waalwijk | Estadio Koning Willem II |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almere City | v.s. | Twente | Yanmar Stadion | 22 de septiembre | T.B.D | ||||||
Feyenoord | v.s. | NAC Breda | Stadion Feijenoord | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | PSV Eindhoven | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | Ajax | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | Groningen | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Heracles Almelo | Goffert Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | Sparta Rotterdam | Mandemakers Stadion | ||||||||
Utrecht | v.s. | Willem II | Estadio Galgenwaard | ||||||||
Zwolle | v.s. | AZ Alkmaar | MAC³PARK Stadion |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Utrecht | AFAS Stadion | 29 de septiembre | T.B.D | ||||||
Groningen | v.s. | Go Ahead Eagles | Noordlease Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | Heerenveen | Erve Asito | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Feyenoord | Goffert Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | Ajax | Mandemakers Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | Fortuna Sittard | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Twente | v.s. | NAC Breda | De Grolsch Veste | ||||||||
Willem II | v.s. | PSV Eindhoven | Estadio Koning Willem II | ||||||||
Zwolle | v.s. | Almere City | MAC³PARK Stadion |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | Groningen | Johan Cruyff Arena | 6 de octubre | T.B.D | ||||||
Almere City | v.s. | Willem II | Yanmar Stadion | ||||||||
Feyenoord | v.s. | Twente | Stadion Feijenoord | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | AZ Alkmaar | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | Heracles Almelo | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | Zwolle | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
NAC Breda | v.s. | NEC Nijmegen | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | Sparta Rotterdam | Philips Stadion | ||||||||
Utrecht | v.s. | RKC Waalwijk | Estadio Galgenwaard |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | PSV Eindhoven | AFAS Stadion | 20 de octubre | T.B.D | ||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | Feyenoord | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Groningen | v.s. | Utrecht | Noordlease Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | Ajax | Erve Asito | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Heerenveen | Goffert Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | Twente | Mandemakers Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | Almere City | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Willem II | v.s. | Fortuna Sittard | Estadio Koning Willem II | ||||||||
Zwolle | v.s. | NAC Breda | MAC³PARK Stadion |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | Willem II | Johan Cruyff Arena | 27 de octubre | T.B.D | ||||||
Almere City | v.s. | NEC Nijmegen | Yanmar Stadion | ||||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Go Ahead Eagles | AFAS Stadion | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | Groningen | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | Sparta Rotterdam | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
NAC Breda | v.s. | RKC Waalwijk | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | Zwolle | Philips Stadion | ||||||||
Twente | v.s. | Heracles Almelo | De Grolsch Veste | ||||||||
Utrecht | v.s. | Feyenoord | Estadio Galgenwaard |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | PSV Eindhoven | Johan Cruyff Arena | 3 de noviembre | T.B.D | ||||||
Feyenoord | v.s. | AZ Alkmaar | Stadion Feijenoord | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | Heerenveen | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | Zwolle | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | NAC Breda | Erve Asito | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Groningen | Goffert Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | Almere City | Mandemakers Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | Utrecht | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Willem II | v.s. | Twente | Estadio Koning Willem II |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almere City | v.s. | Feyenoord | Yanmar Stadion | 10 de noviembre | T.B.D | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Willem II | AFAS Stadion | ||||||||
Groningen | v.s. | Sparta Rotterdam | Noordlease Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | Go Ahead Eagles | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
NAC Breda | v.s. | PSV Eindhoven | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | NEC Nijmegen | Mandemakers Stadion | ||||||||
Twente | v.s. | Ajax | De Grolsch Veste | ||||||||
Utrecht | v.s. | Heracles Almelo | Estadio Galgenwaard | ||||||||
Zwolle | v.s. | Fortuna Sittard | MAC³PARK Stadion |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | Zwolle | Johan Cruyff Arena | 24 de noviembre | T.B.D | ||||||
Feyenoord | v.s. | Heerenveen | Stadion Feijenoord | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | Twente | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | Almere City | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | RKC Waalwijk | Erve Asito | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Utrecht | Goffert Stadion | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | Groningen | Philips Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | AZ Alkmaar | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Willem II | v.s. | NAC Breda | Estadio Koning Willem II |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Heracles Almelo | AFAS Stadion | 1 de diciembre | T.B.D | ||||||
Feyenoord | v.s. | Fortuna Sittard | Stadion Feijenoord | ||||||||
Groningen | v.s. | Willem II | Noordlease Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | RKC Waalwijk | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
NAC Breda | v.s. | Almere City | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Ajax | Goffert Stadion | ||||||||
Twente | v.s. | Go Ahead Eagles | De Grolsch Veste | ||||||||
Utrecht | v.s. | PSV Eindhoven | Estadio Galgenwaard | ||||||||
Zwolle | v.s. | Sparta Rotterdam | MAC³PARK Stadion |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almere City | v.s. | Utrecht | Yanmar Stadion | 8 de diciembre | T.B.D | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Ajax | AFAS Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | NEC Nijmegen | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Groningen | v.s. | Zwolle | Noordlease Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | Fortuna Sittard | Erve Asito | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | Twente | Philips Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | Feyenoord | Mandemakers Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | NAC Breda | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Willem II | v.s. | Heerenveen | Estadio Koning Willem II |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ajax | v.s. | Almere City | Johan Cruyff Arena | 15 de diciembre | T.B.D | ||||||
Feyenoord | v.s. | Heracles Almelo | Stadion Feijenoord | ||||||||
Fortuna Sittard | v.s. | RKC Waalwijk | Fortuna Sittard Stadion | ||||||||
Heerenveen | v.s. | PSV Eindhoven | Abe Lenstra Stadion | ||||||||
NAC Breda | v.s. | AZ Alkmaar | Estadio Rat Verlegh | ||||||||
NEC Nijmegen | v.s. | Sparta Rotterdam | Goffert Stadion | ||||||||
Twente | v.s. | Groningen | De Grolsch Veste | ||||||||
Utrecht | v.s. | Go Ahead Eagles | Estadio Galgenwaard | ||||||||
Zwolle | v.s. | Willem II | MAC³PARK Stadion |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almere City | v.s. | Heerenveen | Yanmar Stadion | 22 de diciembre | T.B.D | ||||||
AZ Alkmaar | v.s. | Twente | AFAS Stadion | ||||||||
Go Ahead Eagles | v.s. | NAC Breda | Adelaarshorst Stadion | ||||||||
Heracles Almelo | v.s. | Groningen | Erve Asito | ||||||||
PSV Eindhoven | v.s. | Feyenoord | Philips Stadion | ||||||||
RKC Waalwijk | v.s. | Zwolle | Mandemakers Stadion | ||||||||
Sparta Rotterdam | v.s. | Ajax | Sparta Stadion Het Kasteel | ||||||||
Utrecht | v.s. | Fortuna Sittard | Estadio Galgenwaard | ||||||||
Willem II | v.s. | NEC Nijmegen | Estadio Koning Willem II |
Segunda vuelta
editarJornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estadísticas
editarRécords
editar- Primer gol de la temporada: Anotado por Leandro Bacuna, para el Groningen contra el Breda (9 de agosto de 2024)
- Último gol de la temporada:
- Gol más rápido: Anotado a los 4 minutos por Ibrahim Sadiq en el Almere City 0 - 1 AZ Alkmaar (10 de agosto de 2024)
- Gol más cercano al final del encuentro: Anotado a los 82 minutos por Kyan Vaesen en el Feyenoord 1 - 1 Willem II (10 de agosto de 2024)
- Mayor número de goles marcados en un partido: 6 goles, PSV Eindhoven 5 – 1 RKC Waalwijk (10 de agosto de 2024); 6 goles, Zwolle 1 – 5 Feyenoord (18 de agosto de 2024)
- Mayor victoria local: PSV Eindhoven 5 – 1 RKC Waalwijk (10 de agosto de 2024)
- Mayor victoria visitante: Zwolle 1 – 5 Feyenoord (18 de agosto de 2024)
Máximos goleadores
editarDatos actualizados a 18 de agosto de 2024.[33]
Pos. | Jugador | Equipo | Goles | Part. | Prom. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alen Halilović | Fortuna Sittard | 2 | 2 | 1 |
1 | Jorg Schreuders | Groningen | 2 | 2 | 1 |
1 | Hirving Lozano | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 1 |
1 | Johan Bakayoko | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 1 |
1 | Kyan Vaesen | Willem II | 2 | 2 | 1 |
1 | Ole Romeny | Utrecht | 2 | 2 | 1 |
1 | Richard van der Venne | RKC Waalwijk | 2 | 2 | 1 |
1 | Santiago Giménez | Feyenoord | 2 | 2 | 1 |
Máximos asistentes
editarDatos actualizados a 18 de agosto de 2024.[34]
Pos. | Jugador | Equipo | Goles | Part. | Prom. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Calvin Stengs | Feyenoord | 2 | 1 | 2 |
2 | Guus Til | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 1 |
2 | Joey Veerman | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 1 |
2 | Leandro Bacuna | Groningen | 2 | 2 | 1 |
2 | Luuk de Jong | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 1 |
2 | Mitchell Dijks | Fortuna Sittard | 2 | 2 | 1 |
Mejor portero
editarDatos actualizados a 18 de agosto de 2024.[35]
Pos. | Jugador | Equipo | Goles recibidos | Part. | Coef. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mattijs Branderhorst | Fortuna Sittard | 0 | 2 | 0 |
2 | Jeroen Zoet | AZ Alkmaar | 0 | 1 | 0 |
2 | Rome-Jayden Owusu-Oduro | AZ Alkmaar | 0 | 1 | 0 |
4 | Nick Olij | Sparta Rotterdam | 1 | 2 | 0.5 |
4 | Thomas Didillon | Willem II | 1 | 2 | 0.5 |
4 | Vasilios Barkas | Utrecht | 1 | 2 | 0.5 |
Autogoles
editarHat-tricks o pókers
editarPremios
editarFichajes
editarFichajes más caros del mercado de verano
editarJugador | Club de destino | Club de origen | Precio (€) | Ref. |
---|---|---|---|---|
Malik Tillman | PSV Eindhoven | Bayern Munich | 12.000.000 | [36] |
Ryan Flamingo | PSV Eindhoven | Utrecht | 9.000.000 | [37] |
Troy Parrott | AZ Alkmaar | Tottenham Hotspur U21 | 4.000.000 | [38] |
Ondřej Lingr | Feyenoord | Slavia Praga | 4.000.000 | [39] |
Couhaib Driouech | PSV Eindhoven | Excelsior | 3.500.000 | [40] |
Anis Hadj Moussa | Feyenoord | Patro Eisden | 3.500.000 | [41] |
Ryan Flamingo | Utrecht | Sassuolo | 2.750.000 | [42] |
Jeyland Mitchell | Feyenoord | Alajuelense | 2.500.000 | [43] |
Sam Lammers | Twente | Rangers | 2.000.000 | [44] |
Sayfallah Ltaief | Twente | Basel | 1.500.000 | [45] |
Datos actualizados a 28 de julio de 2024. Fuentes: [1] |
Véase también
editarReferencias
editar- ↑ a b «MATCHDAY CALENDAR EREDIVISIE FOOTBALL SEASON 2024/’25 DETERMINED». Eredivisie (en inglés). 19 de enero de 2024.
- ↑ a b «Chucky Lozano es campeón con PSV Eindhoven de la Eredivisie 2023-2024». TUDN. 5 de mayo de 2024.
- ↑ «All over and Excelsior are relegated». Reddit (en inglés). 2 de junio de 2024.
- ↑ «FC Volendam relegated due to Ajax loss; RKC pick up vital win in Almelo». nltimes.nl (en inglés). 7 de mayo de 2024.
- ↑ «Al Vitesse le quitan 18 puntos y desciende a Segunda neerlandesa... ¡con -1 puntos!». Marca. 20 de abril de 2024.
- ↑ «¡El Willem II vuelve a la Eredivisie!». Twitter. 3 de mayo de 2024.
- ↑ «El Groningen le 'roba' al ascenso a Eredivisie al Roda JC en la última jornada». Marca. 11 de mayo de 2024.
- ↑ «¡El NAC Breda asciende a la Eredivisie tras cinco temporadas en segunda división!». Twitter. 2 de junio de 2024.
- ↑ a b «Francesco Farioli es el nuevo entrenador del Ajax». Ajax. 23 de mayo de 2024.
- ↑ a b «Hedwiges Maduro leaves Ajax to take over as head coach of Almere City». OneFootball (en inglés). 13 de mayo de 2024.
- ↑ «Maarten Martens to remain head coach of AZ Alkmaar for the 2024/2025 Eredivisie campaign». OneFootball (en inglés). 20 de mayo de 2024.
- ↑ a b «Oficial: El Feyenoord anuncia al relevo del sucesor de Klopp». Mundo Deportivo. 12 de junio de 2024.
- ↑ «Fortuna Sittard appoint former KV Mechelen manager Danny Buijs as head coach». OneFootball (en inglés). 9 de junio de 2023.
- ↑ a b «Paul Simonis is the new head coach of Go Ahead Eagles». Twitter (en inglés). 7 de julio de 2024.
- ↑ «LUKKIEN NA DIT SEIZOEN NIEUWE HOOFDTRAINER FC GRONINGEN». Groningen (en neerlandés). 20 de marzo de 2023.
- ↑ a b «Van Persie da el salto y dirigirá a un equipo en primera». Sport. 17 de mayo de 2024.
- ↑ «HERACLES ALMELO APPOINTS ERWIN VAN DE LOOI AS THE NEW HEAD COACH». Eredivisie (en inglés). 21 de diciembre de 2023.
- ↑ a b «Carl Hoefkens is the new head coach of NAC». Twitter (en inglés). 8 de junio de 2024.
- ↑ «OFICIAL: NEC Nimega, renueva el técnico Rogier Meijer». todomercadoweb.es. 12 de abril de 2024.
- ↑ «El PSV anuncia a Peter Bosz como su nuevo entrenador». Marca. 12 de junio de 2023.
- ↑ «Fraser definitief nieuwe trainer RKC Waalwijk; hij tekent voor twee jaar». nos.nl (en neerlandés). 17 de mayo de 2023.
- ↑ «JEROEN RIJSDIJK NIEUWE HOOFDTRAINER VAN SPARTA ROTTERDAM». Sparta Rotterdam (en neerlandés). 3 de julio de 2023.
- ↑ «FC Twente announces Joseph Oosting as new coach». dutchsoccersite.org (en inglés). 13 de abril de 2023.
- ↑ «Jans named Utrecht coach». football-oranje.com (en inglés). 6 de septiembre de 2023.
- ↑ «Willem II met Belgische succescoach Maes de eredivisie in». nos.nl (en neerlandés). 21 de mayo de 2024.
- ↑ «PEC Zwolle has a new head coach after Schreuder departure». football-oranje.com (en inglés). 27 de junio de 2023.
- ↑ «John Van't Schip dirigirá al Ajax hasta el final de la temporada». ESPN. 30 de octubre de 2023.
- ↑ «VERTREK JEAN-PAUL VAN GASTEL NIET MEER AAN DE ORDE». NAC Breda (en neerlandés). 6 de enero de 2024.
- ↑ «Trainer Van Wonderen verlaat Heerenveen aan eind van dit seizoen». nos.nl (en neerlandés). 11 de marzo de 2024.
- ↑ «Trainer Alex Pastoor vertrekt na dit seizoen bij Almere City FC». omroepflevoland.nl (en neerlandés). 15 de abril de 2024.
- ↑ «Feyenoord confirma la salida de Arne Slot al Liverpool como sucesor de Jürgen Klopp». Marca. 17 de mayo de 2024.
- ↑ «Ruud van Nistelrooy y Rene Hake se incorporan al cuerpo técnico del Manchester United». Telemundo. 11 de julio de 2024.
- ↑ «Dutch Eredivisie Top Scorers». BBC Sport (en inglés). 18 de agosto de 2024.
- ↑ «Dutch Eredivisie Top Assists». BBC Sport (en inglés). 18 de agosto de 2024.
- ↑ «Mejor portero Eredivisie 2025». BeSoccer. 18 de agosto de 2024.
- ↑ «Malik Tillman ficha con el PSV tras renovar con Bayern Múnich». TUDN. 10 de agosto de 2023.
- ↑ «Ryan Flamingo es nuevo jugador del PSV». Facebook. 8 de julio de 2024.
- ↑ «Parrott joins AZ Alkmaar from Tottenham». BBC Sport (en inglés). 13 de julio de 2024.
- ↑ «Feyenoord sign Czech midfielder Ondřej Lingr on loan from Slavia Prague». OneFootball (en inglés). 24 de agosto de 2023.
- ↑ «EL PSV COMPRA A COUHAIB DRIOUECH AL EXCELSIOR ROTTERDAM». PSV Eindhoven. 7 de julio de 2024.
- ↑ «OFICIAL: Feyenoord, firma Anis Hadj Moussa con efecto a partir de julio». todomercadoweb.es. 3 de abril de 2024.
- ↑ «FC Utrecht sign former Vitesse defender Ryan Flamingo on loan from Sassuolo». OneFootball (en inglés). 18 de agosto de 2023.
- ↑ «El zaguero costarricense Jeyland Mitchell es el nuevo jugador del Feyenoord neerlandés». todomercadoweb.es. 8 de julio de 2024.
- ↑ «Sam Lammers es nuevo jugador del Twente». Twitter. 26 de julio de 2024.
- ↑ «Wie is Sayfallah Ltaief: De totaal onverwachte eerste aanwinst van FC Twente?». Twente (en neerlandés). 17 de mayo de 2024.
Enlaces externos
editar- «Eredivisie» (en inglés).
Predecesor: Eredivisie 2023-24 |
Temporadas de la Eredivisie 2024-25 |
Sucesor: Eredivisie 2025-26 |