Liga Nacional Superior de Voleibol Masculino 2018
voleibol peruano
La Liga Nacional Superior de Voleibol del Perú (oficialmente Liga Nacional de Voleibol Masculino "Copa Movistar" por razones de patrocinio) es la mínima competición de este deporte en el Perú, siendo la edición 2018, la decimoquinto en su historia.
Liga Nacional Superior de Voleibol | |||||
---|---|---|---|---|---|
XV Liga Nacional de Voleibol Masculino | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Categoría | 1ª (en pirámide de 2) | ||||
Fecha | 9 de noviembre de 2018 | ||||
Edición | 15º | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Peerless | ||||
Primero | Club de Regatas Lima | ||||
Segundo | Peerless | ||||
Tercero | Sparteam | ||||
Cuarto | Unilever | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Equipos participantes
editarClub | Ciudad | Entrenador |
---|---|---|
DC Asociados de Tacna | Tacna | Raúl Jaime |
Peerless (Campeón Defensor) | Lima | Eder Garrido |
Junior Voley | Callao | Aldo Aliaga |
Club de Regatas Lima | Lima | Manuel de Los Ríos |
Unilever | Lima | Jorge Cárdenas |
Fishland | Lima | Antonio Luna |
Sparteam | Lima | José Antonio Cáceres |
Primera ronda
editar– Clasificados a la Ronda final.
Tabla de posiciones
editarPos. | Equipo | J | G | P | PTS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Club de Regatas Lima | 4 | 4 | 0 | 12 |
2 | Peerless | 3 | 3 | 0 | 9 |
3 | Unilever | 3 | 3 | 0 | 9 |
4 | DC Asociados de Tacna | 6 | 2 | 4 | 5 |
5 | Sparteam | 3 | 1 | 2 | 4 |
6 | Junior Voley | 5 | 1 | 4 | 4 |
7 | Fishland | 6 | 1 | 5 | 2 |
Ronda final
editarSemifinales | Final | ||||||
01 y 2 de diciembre, Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla | 14 y 15 de diciembre, Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla | ||||||
Semifinal
editarPartidos de ida
editarFecha | Hora | Partido | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.12 | 18:00 | - | - | - | - | - | - | - | |||
20:00 | - | - | - | - | - | - | - |
Partidos de Vuelta
editarFecha | Hora | Partido | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02.12 | 18:00 | - | - | - | - | - | - | - | |||
20:00 | - | - | - | - | - | - | - |
Tercer lugar
editarFecha | Hora | Partido | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14.12 | 19:00 | IDA | - | - | - | - | - | - | - | |||
15.12 | 18:00 | VUELTA | - | - | - | - | - | - | - |
Final
editarFecha | Hora | Partido | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14.12 | 20:30 | IDA | - | - | - | - | - | - | - | |||
15.12 | 20:00 | VUELTA | - | - | - | - | - | - | - |
Posición Final
editarRepresentará al Perú en el Sudamericano de Clubes 2019 |