Selección femenina de fútbol sub-20 de Argentina
La Selección femenina de fútbol sub-20 de Argentina es una de las categorías inferiores de la Selección femenina de fútbol de Argentina, está conformada por jugadoras convocadas de nacionalidad argentina, que sean menores de 20 años de edad.
Selección femenina de fútbol sub-20 de Argentina | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
País | Argentina | |||
Código FIFA | ARG | |||
Federación | Asociación de Fútbol Argentino | |||
Confederación | Conmebol | |||
Seudónimo(s) |
La Albiceleste La Celeste y Blanca | |||
Seleccionador | Christian Meloni | |||
Capitana | Sofía Domínguez | |||
Equipaciones | ||||
| ||||
Primer partido | ||||
Uruguay 0:1 Argentina Encarnación, Paraguay — 13 de mayo de 2004 Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de 2004 | ||||
Mejor(es) resultado(s) | ||||
Argentina 5:0 Ecuador Valparaíso, Chile — 11 de enero de 2006 Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de 2006 Argentina 5:0 Perú Guayaquil, Ecuador — 26 de abril de 2024 Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de 2024 | ||||
Peor(es) resultado(s) | ||||
Corea del Norte 9:0 Argentina Kobe, Japón — 23 de agosto de 2012 Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2012 | ||||
Copa Mundial | ||||
Participaciones | 4 (primera vez en 2006) | |||
Mejor resultado | Fase de Grupos (2006, 2008 y 2012) | |||
Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 | ||||
Participaciones | 10 (primera vez en 2006) | |||
Mejor resultado | (2006, 2008 y 2012) | |||
Ha participado en las diez ediciones del Campeonato Sudamericano Sub-20 siendo su mejor resultado los Subcampeonatos obtenidos en 2006, 2008 y 2012 lo que le permitieron clasificarse a la Copa Mundial Sub-20 en las ediciones de Rusia 2006, Chile 2008 y Japón 2012 aunque en todas ellas terminó siendo eliminado en primera fase. En 2024, volvió a clasificarse a una Copa del Mundo tras 12 años de ausencia.[1]
Estadísticas
editarEdición | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2002 | No clasificó | ||||||
2004 | No clasificó | ||||||
2006 | Fase de Grupos | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 |
2008 | Fase de Grupos | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
2010 | No clasificó | ||||||
2012 | Fase de Grupos | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 |
2014 | No clasificó | ||||||
2016 | |||||||
2018 | |||||||
2022 | |||||||
2024 | Clasificada | ||||||
Total | 4/11 | 9 | 1 | 1 | 7 | 7 | 34 |
Edición | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2004 | Fase Previa | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
2006 | Subcampeón | 7 | 4 | 2 | 1 | 15 | 4 |
2008 | Subcampeón | 7 | 5 | 0 | 2 | 14 | 11 |
2010 | Primera Fase | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
2012 | Subcampeón | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 11 |
2014 | Primera Fase | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 3 |
2015 | Cuarto lugar | 7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 12 |
2018 | Primera Fase | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 |
2022 | Primera fase | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 |
2024 | Cuarto lugar | 9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 9 |
Total | 10/10 | 55 | 22 | 13 | 20 | 82 | 68 |
Edición | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cochabamba 2018 | Fase de grupos | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 8 |
Asunción 2022 | Fase de grupos | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 |
Total | 2/2 | 7 | 1 | 1 | 5 | 11 | 15 |
Encuentros recientes y próximos partidos
editar2023
editarAmistoso; 26 de octubre de 2023 | Argentina |
0:1
|
Rusia | Predio Lionel Andrés Messi, Ezeiza (Argentina) | |
16:00 ART (UTC−3) | Reporte |
|
Árbitra: Laura Fortunato |
Amistoso; 30 de octubre de 2023 | Argentina |
0:0
|
Rusia | Estadio Ciudad de Caseros, Caseros (Argentina) | |
11:00 ART (UTC−3) | Reporte |
2024
editarCampeonato Sudamericano Sub-20 Primera fase; 11 de abril de 2024 |
Perú |
1:1
|
Argentina | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
17:00 ECT (UTC−5) |
|
Reporte |
|
Árbitra: Jenny Arias |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Primera fase; 15 de abril de 2024 |
Uruguay |
0:1
|
Argentina | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
19:30 ECT (UTC−5) | Reporte |
|
Árbitra: Deborah Cruz |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Primera fase; 17 de abril de 2024 |
Argentina |
1:1
|
Ecuador | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
19:30 ECT (UTC−5) |
|
Reporte |
|
Árbitra: Jenny Arias |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Primera fase; 19 de abril de 2024 |
Argentina |
0:0
|
Paraguay | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
17:00 ECT (UTC−5) | Reporte | Árbitra: Dione Rissios |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Fase final; 23 de abril de 2024 |
Argentina |
0:2
|
Brasil | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
17:00 ECT (UTC−5) | Reporte |
|
Árbitra: Jenny Arias |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Fase final; 26 de abril de 2024 |
Perú |
0:5
|
Argentina | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
22:00 ECT (UTC−5) | Reporte | Árbitra: Deborah Cruz |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Fase final; 29 de abril de 2024 |
Argentina |
0:2
|
Paraguay | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
22:00 ECT (UTC−5) | Reporte |
|
Árbitra: Marcelly Zambrano |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Fase final; 2 de mayo de 2024 |
Colombia |
1:1
|
Argentina | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
19:30 ECT (UTC−5) |
|
Reporte |
|
Árbitra: Alejandra Quisbert |
Campeonato Sudamericano Sub-20 Fase final; 5 de mayo de 2024 |
Venezuela |
2:2
|
Argentina | Estadio Modelo Alberto Spencer, Guayaquil (Ecuador) | |
19:30 ECT (UTC−5) | Reporte | Árbitra: Dione Rissios |
Copa Mundial Sub-20 Fase de grupos; 2 de septiembre de 2024 |
Corea del Norte |
vs.
|
Argentina | Estadio Pascual Guerrero, Cali (Colombia) | |
18:00 COT (UTC−5) | Reporte |
Copa Mundial Sub-20 Fase de grupos; 5 de septiembre de 2024 |
Países Bajos |
vs.
|
Argentina | Estadio Pascual Guerrero, Cali (Colombia) | |
21:00 COT (UTC−5) | Reporte |
Copa Mundial Sub-20 Fase de grupos; 8 de septiembre de 2024 |
Argentina |
vs.
|
Costa Rica | Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá (Colombia) | |
16:00 COT (UTC−5) | Reporte |
Jugadoras
editarÚltima convocatoria
editar- Lista preliminar de las 28 jugadoras convocadas para disputar la Copa Mundial Sub-20 de 2024 que se lleva a cabo en Colombia entre el 30 de agosto al 22 de septiembre de 2024.[2]
N.º | Nombre | Posición | Fecha de nacimiento (edad) | Club |
---|---|---|---|---|
Paulina Aprile | 13 de mayo de 2008 (16 años) | Rosario Central | ||
Martina Krotter | 2 de junio de 2005 (19 años) | River Plate | ||
Priscila Siben | 3 de abril de 2007 (17 años) | Boca Juniors | ||
Julia Zaldarriaga | Players Development Academy | |||
Valentina Ahumada | 7 de mayo de 2007 (17 años) | Estudiantes (BA) | ||
Juana Cangaro | 13 de febrero de 2006 (18 años) | River Plate | ||
Camila Duarte | 3 de octubre de 2005 (18 años) | River Plate | ||
Belén Ludueña | 7 de junio de 2004 (20 años) | River Plate | ||
Katerina Lugo | 6 de abril de 2006 (18 años) | San Lorenzo | ||
Milagros Martin | 26 de abril de 2007 (17 años) | Platense | ||
Luciana Pérez | 22 de enero de 2005 (19 años) | Huracán | ||
Serena Rodríguez | 26 de diciembre de 2005 (18 años) | Racing | ||
Julieta Romero | 8 de junio de 2004 (20 años) | River Plate | ||
Violeta Álvarez | 28 de abril de 2009 (15 años) | Boca Juniors | ||
Morena Calvo | 29 de mayo de 2006 (18 años) | Estudiantes (BA) | ||
Sofía Domínguez | 16 de diciembre de 2005 (18 años) | River Plate | ||
Juana Fonseca | 16 de mayo de 2004 (20 años) | San Lorenzo | ||
Margarita Giménez | 1 de noviembre de 2004 (19 años) | Ferro | ||
Julieta Martínez | 3 de octubre de 2007 (16 años) | Boca Juniors | ||
Denise Rojo | 15 de marzo de 2006 (18 años) | Real Oviedo | ||
Tatiana Sarmiento | 7 de agosto de 2005 (19 años) | UAI Urquiza | ||
Valentina Tesio | 6 de febrero de 2006 (18 años) | Ferro | ||
Verónica Acuña | 12 de febrero de 2004 (20 años) | Banfield | ||
Francisca Altgelt | 11 de mayo de 2006 (18 años) | River Plate | ||
Delfina Lombardi | 17 de marzo de 2006 (18 años) | River Plate | ||
Guadalupe Luna | 19 de octubre de 2004 (19 años) | UAI Urquiza | ||
Kishi Núñez | 17 de mayo de 2006 (18 años) | Boca Juniors | ||
Annika Paz | 16 de noviembre de 2008 (15 años) | River Plate |
Cuerpo técnico | |||
---|---|---|---|
Entrenador: | Christian Meloni | Asistente: | Esteban Pizzi |
Preparador físico: | Gabriel Denava | Entrenador de arqueros: | Enrique Yamashita |
Recién convocadas
editarVéase también
editarReferencias
editar- ↑ «Argentina volverá a decir presente en la Copa del Mundo Sub 20 Femenina». afa.com.ar. 2 de mayo de 2024. Consultado el 5 de mayo de 2024.
- ↑ «Mañana de amistoso para la preselección femenina Sub 20». Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino. 12 de agosto de 2024. Consultado el 14 de agosto de 2024.
- ↑ «Mañana de amistoso para la preselección Sub 20 femenina». Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino. 1 de abril de 2024. Consultado el 14 de agosto de 2024.
- ↑ «Una por una, las jugadoras argentinas que clasificaron a la Copa del Mundo Sub 20». Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino. 5 de abril de 2024. Consultado el 14 de agosto de 2024.
- ↑ «Miércoles de fútbol para la Sub 20 femenina». Sitio Oficial de la Asociación del Fútbol Argentino. 21 de julio de 2024. Consultado el 14 de agosto de 2024.