Fecha 1
|
Local
|
6/10/1929
|
Visitante
|
Alessandria
|
3 - 1
|
Roma
|
Juventus
|
3 - 2
|
Napoli
|
Lazio
|
3 - 0
|
Bologna
|
Livorno
|
1 - 2
|
Ambrosiana
|
Milan
|
4 - 1
|
Brescia
|
Padova
|
1 - 3
|
Modena
|
Pro Patria
|
4 - 2
|
Cremonese
|
Pro vercelli
|
3 - 3
|
Genova 1893
|
Triestina
|
0 - 1
|
Torino
|
|
Fecha 2
|
Local
|
13/10/1929
|
Visitante
|
Alessandria
|
0 - 0
|
Pro Patria
|
Bologna
|
2 - 2
|
Triestina
|
Genova 1893
|
2 - 0
|
Lazio
|
Livorno
|
1 - 5
|
Juventus
|
Milan
|
1 - 0
|
Modena
|
Napoli
|
1 - 1
|
Brescia
|
Pro Vercelli
|
1 - 0
|
Alessandria
|
Roma
|
9 - 0
|
Cremonese
|
Torino
|
3 - 1
|
Padova
|
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Ambrosiana
|
2 - 1
|
Bologna
|
Brescia
|
3 - 2
|
Padova
|
Cremonese
|
0 - 0
|
Juventus
|
Lazio
|
0 - 0
|
Alessandria
|
Modena
|
1 - 1
|
Pro Vercelli
|
Napoli
|
2 - 1
|
Milan
|
Pro Patria
|
0 - 1
|
Genova 1893
|
Torino
|
3 - 0
|
Livorno
|
Triestina
|
1 - 1
|
Roma
|
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Bologna
|
3 - 1
|
Napoli
|
Cremonese
|
2 - 1
|
Triestina
|
Genova 1893
|
1 - 0
|
Torino
|
Juventus
|
1 - 0
|
Pro Patria
|
Lazio
|
1 - 1
|
Ambrosiana
|
Livorno
|
3 - 2
|
Modena
|
Milan
|
3 - 1
|
Roma
|
Padova
|
1 - 3
|
Alessandria
|
Pro Vercelli
|
2 - 0
|
Brescia
|
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Alessandria
|
3 - 3
|
Torino
|
Ambrosiana
|
3-2
|
Cremonese
|
Bologna
|
1-1
|
Milan
|
Juventus
|
6-1
|
Pro Vercelli
|
Modena
|
2-1
|
Genova 1893
|
Napoli
|
1-1
|
Livorno
|
Pro Patria
|
0-0
|
Padova
|
Roma
|
2-1
|
Brescia
|
Triestina
|
3-3
|
Lazio
|
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Independiente
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 - 2
|
|
|
3 - 3
|
|
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
4 - 2
|
|
|
0 - 1
|
|
|
0 - 4
|
|
|
3 - 0
|
|
|
2 - 2
|
|
|
6 - 1
|
|
|
1 - 0
|
|
|
2 - 2
|
|
|
0 - 0
|
|
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
San Lorenzo
|
3 - 0
|
Huracán
|
Racing Club
|
1 - 2
|
Boca Juniors
|
Vélez Sarsfield
|
6 - 1
|
Atlanta
|
River Plate
|
1 - 0
|
Independiente
|
Chacarita Juniors
|
4 - 3
|
Ferro Carril Oeste
|
Argentinos Juniors
|
1 - 0
|
Lanús
|
Gimnasia
|
1 - 4
|
Quilmes
|
Talleres (RdE)
|
1 - 0
|
Platense
|
Tigre
|
1 - 0
|
Estudiantes
|
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Boca Juniors
|
2 - 1
|
Argentinos Juniors
|
Estudiantes
|
2 - 1
|
Vélez Sarsfield
|
Atlanta
|
1 - 0
|
Racing Club
|
Independiente
|
1 - 1
|
Chacarita Juniors
|
Tigre
|
2 - 0
|
Talleres (RdE)
|
San Lorenzo
|
5 - 2
|
Quilmes
|
Ferro Carril Oeste
|
0 - 0
|
Gimnasia
|
Lanús
|
3 - 2
|
Huracán
|
Platense
|
2 - 1
|
River Plate
|
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
River Plate
|
3 - 0
|
Tigre
|
Chacarita Juniors
|
0 - 0
|
Platense
|
Lanús
|
1 - 4
|
San Lorenzo
|
Gimnasia
|
2 - 1
|
Independiente
|
Racing Club
|
1 - 1
|
Estudiantes
|
Vélez Sarsfield
|
2 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Huracán
|
1 - 2
|
Boca Juniors
|
Argentinos Juniors
|
1 - 1
|
Atlanta
|
Quilmes
|
2 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Tigre
|
3 - 3
|
Chacarita Juniors
|
Platense
|
4 - 1
|
Gimnasia
|
San Lorenzo
|
5 - 2
|
Ferro Carril Oeste
|
Independiente
|
1 - 1
|
Quilmes
|
Talleres (RdE)
|
0 - 2
|
Racing Club
|
Estudiantes
|
5 - 1
|
Argentinos Juniors
|
Atlanta
|
0 - 0
|
Huracán
|
Vélez Sarsfield
|
2 - 3
|
River Plate
|
Boca Juniors
|
6 - 0
|
Lanús
|
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Boca Juniors
|
0 - 2
|
San Lorenzo
|
Quilmes
|
1 - 1
|
Platense
|
Racing Club
|
1 - 1
|
River Plate
|
Argentinos Juniors
|
3 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Lanús
|
2 - 1
|
Atlanta
|
Gimnasia
|
3 - 0
|
Tigre
|
Chacarita Juniors
|
1 - 3
|
Vélez Sarsfield
|
Huracán
|
2 - 1
|
Estudiantes
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 1
|
Independiente
|
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
San Lorenzo
|
1 - 1
|
Independiente
|
Racing Club
|
3 - 2
|
Chacarita Juniors
|
River Plate
|
4 - 3
|
Argentinos Juniors
|
Atlanta
|
1 - 3
|
Boca Juniors
|
Estudiantes
|
8 - 0
|
Lanús
|
Talleres (RdE)
|
2 - 4
|
Huracán
|
Platense
|
4 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Tigre
|
4 - 1
|
Quilmes
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 1
|
Gimnasia
|
|
Fecha 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Atlanta
|
1 - 2
|
San Lorenzo
|
Lanús
|
1 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Huracán
|
1 - 1
|
River Plate
|
Argentinos Juniors
|
0 - 2
|
Chacarita Juniors
|
Boca Juniors
|
2 - 2
|
Estudiantes
|
Ferro Carril Oeste
|
4 - 3
|
Tigre
|
Quilmes
|
2 - 3
|
Vélez Sarsfield
|
Independiente
|
2 - 0
|
Platense
|
Gimnasia
|
1 - 1
|
Racing Club
|
|
Fecha 16
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Talleres (RdE)
|
0 - 2
|
Boca Juniors
|
Estudiantes
|
6 - 1
|
Atlanta
|
San Lorenzo
|
4 - 3
|
Platense
|
River Plate
|
4 - 0
|
Lanús
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Racing Club
|
1 - 1
|
Quilmes
|
Argentinos Juniors
|
1 - 1
|
Gimnasia
|
Chacarita Juniors
|
3 - 1
|
Huracán
|
Tigre
|
1 - 4
|
Independiente
|
|
Fecha 17
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Ferro Carril Oeste
|
2 - 1
|
Racing Club
|
Estudiantes
|
1 - 0
|
San Lorenzo
|
Independiente
|
1 - 0
|
Vélez Sarsfield
|
Huracán
|
1 - 1
|
Gimnasia
|
Quilmes
|
0 - 1
|
Argentinos Juniors
|
Platense
|
3 - 1
|
Tigre
|
Atlanta
|
2 - 4
|
Talleres (RdE)
|
Lanús
|
1 - 2
|
Chacarita Juniors
|
Boca Juniors
|
1 - 1
|
River Plate
|
|
Fecha 18
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Talleres (RdE)
|
4 - 4
|
Estudiantes
|
Racing Club
|
7 - 4
|
Independiente
|
River Plate
|
1 - 0
|
Atlanta
|
Argentinos Juniors
|
3 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Chacarita Juniors
|
3 - 1
|
Boca Juniors
|
Vélez Sarsfield
|
2 - 1
|
Platense
|
Huracán
|
3 - 1
|
Quilmes
|
Tigre
|
3 - 2
|
San Lorenzo
|
Gimnasia
|
3 - 5
|
Lanús
|
|
Fecha 19
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
San Lorenzo
|
0 - 4
|
Talleres (RdE)
|
Platense
|
0 - 1
|
Racing Club
|
Ferro Carril Oeste
|
2 - 6
|
Huracán
|
Lanús
|
2 - 1
|
Quilmes
|
Tigre
|
1 - 2
|
Vélez Sarsfield
|
Independiente
|
3 - 2
|
Argentinos Juniors
|
Boca Juniors
|
5 - 0
|
Gimnasia
|
Atlanta
|
1 - 5
|
Chacarita Juniors
|
Estudiantes
|
2 - 3
|
River Plate
|
|
Fecha 20
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
River Plate
|
1 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Chacarita Juniors
|
5 - 1
|
Estudiantes
|
Racing Club
|
2 - 2
|
Tigre
|
Vélez Sarsfield
|
4 - 3
|
San Lorenzo de Almagro
|
Huracán
|
5 - 1
|
Independiente
|
Quilmes
|
1 - 2
|
Boca Juniors
|
Gimnasia
|
0 - 0
|
Atlanta
|
Argentinos Juniors
|
0 - 1
|
Platense
|
Lanús
|
2 - 3
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Fecha 21
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Vélez Sarsfield
|
2 - 3
|
Racing Club
|
Estudiantes
|
2 - 3
|
Gimnasia
|
Independiente
|
4 - 1
|
Lanús
|
Atlanta
|
0 - 1
|
Quilmes
|
San Lorenzo
|
0 - 0
|
River Plate
|
Boca Juniors
|
3 - 3
|
Ferro Carril Oeste
|
Talleres (RdE)
|
1 - 5
|
Chacarita Juniors
|
Platense
|
3 - 1
|
Huracán
|
Tigre
|
0 - 0
|
Argentinos Juniors
|
|
Fecha 22
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Boca Juniors
|
1 - 1
|
Independiente
|
Huracán
|
3 - 1
|
Tigre
|
Ferro Carril Oeste
|
3 - 2
|
Atlanta
|
Argentinos Juniors
|
4 - 2
|
Vélez Sarsfield
|
Lanús
|
1 - 1
|
Platense
|
Racing Club
|
5 - 0
|
San Lorenzo
|
Quilmes
|
2 - 4
|
Estudiantes
|
Chacarita Juniors
|
1 - 0
|
River Plate
|
Gimnasia
|
2 - 0
|
Talleres (RdE)
|
|
Fecha 23
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Atlanta
|
0 - 1
|
Independiente
|
San Lorenzo
|
0 - 0
|
Chacarita Juniors
|
Estudiantes
|
8 - 0
|
Ferro Carril Oeste
|
Racing Club
|
3 - 1
|
Argentinos Juniors
|
Talleres (RdE)
|
2 - 0
|
Quilmes
|
Tigre
|
2 - 0
|
Lanús
|
Platense
|
3 - 5
|
Boca Juniors
|
Vélez Sarsfield
|
0 - 0
|
Huracán
|
River Plate
|
4 - 1
|
Gimnasia
|
|
Fecha 24
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Ferro Carril Oeste
|
3 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Quilmes
|
1 - 0
|
River Plate
|
Argentinos Juniors
|
2 - 4
|
San Lorenzo
|
Boca Juniors
|
3 - 2
|
Tigre
|
Lanús
|
0 - 2
|
Vélez Sarsfield
|
Independiente
|
3 - 2
|
Estudiantes
|
Huracán
|
2 - 4
|
Racing Club
|
Gimnasia
|
1 - 2
|
Chacarita Juniors
|
Atlanta
|
0 - 3
|
Platense
|
|
Fecha 25
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estudiantes
|
2 - 0
|
Platense
|
Tigre
|
1 - 1
|
Atlanta
|
San Lorenzo
|
3 - 0
|
Gimnasia
|
Chacarita Juniors
|
4 - 1
|
Quilmes
|
Racing Club
|
4 - 2
|
Lanús
|
Argentinos Juniors
|
1 - 1
|
Huracán
|
River Plate
|
2 - 0
|
Ferro Carril Oeste
|
Talleres (RdE)
|
3 - 0
|
Independiente
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 2
|
Boca Juniors
|
|
Fecha 26
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Boca Juniors
|
0 - 1
|
Racing Club
|
Estudiantes
|
3 - 0
|
Tigre
|
Independiente
|
2 - 1
|
River Plate
|
Quilmes
|
6 - 0
|
Gimnasia
|
Platense
|
2 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Huracán
|
1 - 1
|
San Lorenzo
|
Ferro Carril Oeste
|
0 - 0
|
Chacarita Juniors
|
Lanús
|
1 - 3
|
Argentinos Juniors
|
Atlanta
|
1 - 1
|
Vélez Sarsfield
|
|
Fecha 27
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Vélez Sarsfield
|
3 - 3
|
Estudiantes
|
Argentinos Juniors
|
0 - 5
|
Boca Juniors
|
Huracán
|
2 - 0
|
Lanús
|
Racing Club
|
4 - 1
|
Atlanta
|
Talleres (RdE)
|
2 - 1
|
Tigre
|
Quilmes
|
1 - 1
|
San Lorenzo
|
River Plate
|
2 - 5
|
Platense
|
Chacarita Juniors
|
1 - 3
|
Independiente
|
Gimnasia
|
1 - 3
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Fecha 28
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
San Lorenzo
|
4 - 1
|
Lanús
|
Estudiantes
|
6 - 3
|
Racing Club
|
Atlanta
|
1 - 2
|
Argentinos Juniors
|
Talleres (RdE)
|
1 - 3
|
Vélez Sarsfield
|
Platense
|
0 - 1
|
Chacarita Juniors
|
Independiente
|
1 - 1
|
Gimnasia
|
Boca Juniors
|
2 - 1
|
Huracán
|
Tigre
|
2 - 5
|
River Plate
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 0
|
Quilmes
|
|
Fecha 29
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Lanús
|
5 - 2
|
Boca Juniors
|
River Plate
|
5 - 1
|
Vélez Sarsfield
|
Quilmes
|
1 - 2
|
Independiente
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 4
|
San Lorenzo
|
Chacarita Juniors
|
4 - 2
|
Tigre
|
Argentinos Juniors
|
1 - 0
|
Estudiantes
|
Huracán
|
5 - 0
|
Atlanta
|
Racing Club
|
2 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Gimnasia
|
2 - 1
|
Platense
|
|
Fecha 30
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
San Lorenzo
|
0 - 0
|
Boca Juniors
|
Talleres (RdE)
|
2 - 1
|
Argentinos Juniors
|
Atlanta
|
1 - 2
|
Lanús
|
Independiente
|
2 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Platense
|
3 - 0
|
Quilmes
|
River Plate
|
1 - 1
|
Racing Club
|
Vélez Sarsfield
|
2 - 3
|
Chacarita Juniors
|
Tigre
|
1 - 2
|
Gimnasia
|
Estudiantes
|
4 - 1
|
Huracán
|
|
Fecha 31
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
5 - 3
|
|
|
4 - 1
|
|
|
2 - 4
|
|
|
2 - 3
|
|
|
2 - 0
|
|
|
0 - 4
|
|
|
5 - 2
|
|
|
2 - 2
|
|
|
3 - 4
|
|
|
Fecha 32
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
Fecha 33
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
Lanús
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
Fecha 34
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
-
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
|
Talleres (RdE)
|
0 - 0
|
|
|
0 - 0
|
Platense
|
|
Los jugadores del Real Madrid celebraron la victoria por la calles de Madrid en un autobús descapotable, desde el Santiago Bernabéu hasta Cibeles. Mientras sostenía el trofeo, al defensa Sergio Ramos se le cayó, siendo atropellado por el autobús y arrastrado durante varios metros (ver imagen de arriba).[1]
- ↑ «A Sergio Ramos se le cayó la Copa y el autobús la arrolló». AS. 21 de abril de 2011. Consultado el 25 de abril de 2011.