Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Menos de 73 kg masculino
competencia de judo
El evento de menos de 73 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar entre el 30 de julio en el Centro de Exposiciones ExCeL.[1]
Judo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | –73 kg masculino | ||||
Fecha | 30 de julio de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Mansur Isaev (RUS) | ||||
Plata | Riki Nakaya (JPN) | ||||
Bronce |
Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL) Ugo Legrand (FRA) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 34 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/judo/ Sitio oficial] | |||||
Resultados
editarJudo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
Finales
editarSemifinales | Final | ||||||
Wang Ki-Chun (KOR) | 0002 | ||||||
Mansur Isaev (RUS) | 0011 | ||||||
Mansur Isaev (RUS) | 0011 | ||||||
Riki Nakaya (JPN) | 0001 | ||||||
Riki Nakaya (JPN) | 0000 | ||||||
Dex Elmont (NED) | 0001 | ||||||
Repechajes
editarRepechaje | Medalla de bronce | ||||||
Nicholas Delpopolo (USA) | 0002 | ||||||
Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||
Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||
Dex Elmont (NED) | 0002 | ||||||
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Rasul Boqiev (TJK) | 0002 | ||||||
Ugo Legrand (FRA) | 0010 | ||||||
Ugo Legrand (FRA) | 0101 | ||||||
Wang Ki-Chun (KOR) | 0001 | ||||||
Grupo A
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 0001 | ||||||||||||||
N Tatalashvili (GEO) | 0000 | ||||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 1001 | ||||||||||||||
R Ibragimov (KAZ) | 0000 | ||||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
J Ježek (CZE) | 0001 | ||||||||||||||
J Ježek (CZE) | 0100 | ||||||||||||||
A Smith (SAM) | 0000 | ||||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 0000 | ||||||||||||||
N Delpopolo (USA) | 0000 | ||||||||||||||
D Van Tichelt (BEL) | 0100 | ||||||||||||||
M Abu Remeleh (PLE) | 0000 | ||||||||||||||
D Van Tichelt (BEL) | 0000 | ||||||||||||||
N Delpopolo (USA) | 0010 | ||||||||||||||
CY Cheung (HKG) | 0000 | ||||||||||||||
N Delpopolo (USA) | 0020 | ||||||||||||||
Grupo B
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
M Isaev (RUS) | 0011 | ||||||||||||||
K Uematsu (ESP) | 0002 | ||||||||||||||
M Isaev (RUS) | 1001 | ||||||||||||||
R Orujov (AZE) | 000 | ||||||||||||||
R Orujov (AZE) | 0100 | ||||||||||||||
G van Zyl (RSA) | 0101 | ||||||||||||||
M Isaev (RUS) | 0100 | ||||||||||||||
N-O Sainjargal (MGL) | 0001 | ||||||||||||||
N-O Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||||||||||
C Völk (GER) | 0001 | ||||||||||||||
N-O Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||||||||||
V Soroka (UKR) | 0002 | ||||||||||||||
J Pina (POR) | 0011 | ||||||||||||||
V Soroka (UKR) | 0102 | ||||||||||||||
Grupo C
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
R Nakaya (JPN) | 0100 | ||||||||||||||
K Maxwell (BAR) | 0001 | ||||||||||||||
R Nakaya (JPN) | 0100 | ||||||||||||||
J Palelashvili (ISR) | 0000 | ||||||||||||||
J Palelashvili (ISR) | 0101 | ||||||||||||||
S Huysuz (TUR) | 0000 | ||||||||||||||
R Nakaya (JPN) | 0011 | ||||||||||||||
R Boqiev (TJK) | 0002 | ||||||||||||||
N Jurakobilov (UZB) | 0100 | ||||||||||||||
S Dowabobo (NRU) | 0001 | ||||||||||||||
N Jurakobilov (UZB) | 0011 | ||||||||||||||
N Tritton (CAN) | 0002 | ||||||||||||||
N Jurakobilov (UZB) | 0001 | ||||||||||||||
R Boqiev (TJK) | 1001 | ||||||||||||||
D Williams (GBR) | 0000 | ||||||||||||||
R Boqiev (TJK) | 1001 | ||||||||||||||
Grupo D
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
D Elmont (NED) | 0111 | ||||||||||||||
E Nartey (GHA) | 0003 | ||||||||||||||
D Elmont (NED) | 0011 | ||||||||||||||
B Mendonca (BRA) | 0002 | ||||||||||||||
FY Uwase (RWA) | 0000 | ||||||||||||||
B Mendonca (BRA) | 0100 | ||||||||||||||
D Elmont (NED) | 0100 | ||||||||||||||
U Legrand (FRA) | 0000 | ||||||||||||||
U Legrand (FRA) | 0010 | ||||||||||||||
T Adamiec (POL) | 0000 | ||||||||||||||
U Legrand (FRA) | 0100 | ||||||||||||||
H Hafiz (EGY) | 0104 | ||||||||||||||
O Murillo Segura (CRC) | 0003 | ||||||||||||||
H Hafiz (EGY) | 0020 | ||||||||||||||
Referencias
editar- ↑ «Resultado oficial de Londres 2012». London2012.com. 31 de julio de 2012. Archivado desde el original el 9 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012.
Enlaces externos
editarResultados en Olimpiadas Telemundo (español)