Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Menos de 81 kg masculino
Competencia de judo
El evento de menos de 81 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar entre el 31 de julio en el Centro de Exposiciones ExCeL.[1]
Judo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | –81 kg masculino | ||||
Fecha | 31 de julio de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Kim Jae-Bum (KOR) | ||||
Plata | Ole Bischof (GER) | ||||
Bronce |
Ivan Nifontov (RUS) Antoine Valois-Fortier (CAN) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 34 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/judo/ Sitio oficial] | |||||
Resultados
editarJudo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
Finales
editarSemifinales | Final | ||||||
Travis Stevens (USA) | 0000 | ||||||
Ole Bischof (GER) | 0000 | ||||||
Ole Bischof (GER) | 0001 | ||||||
Kim Jae-Bum (KOR) | 0020 | ||||||
Kim Jae-Bum (KOR) | 0100 | ||||||
Ivan Nifontov (RUS) | 0001 | ||||||
Repechajes
editarRepechaje | Medalla de bronce | ||||||
Leandro Guilheiro (BRA) | 0002 | ||||||
Takahiro Nakai (JPN) | 0011 | ||||||
Takahiro Nakai (JPN) | 0000 | ||||||
Ivan Nifontov (RUS) | 0201 | ||||||
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Emmanuel Lucenti (ARG) | 0001 | ||||||
Antoine Valois-Fortier (CAN) | 0101 | ||||||
Antoine Valois-Fortier (CAN) | 0011 | ||||||
Travis Stevens (USA) | 0000 | ||||||
Grupo A
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
L Guilheiro (BRA) | 0010 | ||||||||||||||
K Ovčiņņikovs (LAT) | 0002 | ||||||||||||||
L Guilheiro (BRA) | 1001 | ||||||||||||||
S Attaf (MAR) | 0001 | ||||||||||||||
L Saryee (LBR) | 0000 | ||||||||||||||
S Attaf (MAR) | 1000 | ||||||||||||||
L Guilheiro (BRA) | 0000 | ||||||||||||||
T Stevens (USA) | 0010 | ||||||||||||||
T Stevens (USA) | 1010 | ||||||||||||||
A Sedej (SLO) | 0002 | ||||||||||||||
T Stevens (USA) | 1000 | ||||||||||||||
A Tchrikishvili (GEO) | 0000 | ||||||||||||||
T Marijanović (CRO) | 0001 | ||||||||||||||
A Tchrikishvili (GEO) | 0100 | ||||||||||||||
Grupo B
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
O Bischof (GER) | 0101 | ||||||||||||||
A Ciano (ITA) | 0001 | ||||||||||||||
O Bischof (GER) | 1011 | ||||||||||||||
I Bozbayev (KAZ) | 0012 | ||||||||||||||
A Vasylenko (UKR) | 0001 | ||||||||||||||
I Bozbayev (KAZ) | 1000 | ||||||||||||||
I Bozbayev (KAZ) | 0200 | ||||||||||||||
S Denanyoh (TOG) | 0000 | ||||||||||||||
O Bischof (GER) | 1010 | ||||||||||||||
T Nakai (JPN) | 0000 | ||||||||||||||
T Nakai (JPN) | 1000 | ||||||||||||||
B Munyonga (ZAM) | 0000 | ||||||||||||||
T Nakai (JPN) | 0101 | ||||||||||||||
S Toma (MDA) | 0003 | ||||||||||||||
J Musil (CZE) | 0001 | ||||||||||||||
S Toma (MDA) | 1000 | ||||||||||||||
Grupo C
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
J-B Kim (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
Y Imamov (UZB) | 0001 | ||||||||||||||
J-B Kim (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
L Csoknyai (HUN) | 0002 | ||||||||||||||
P Wiradamungga (INA) | 0001 | ||||||||||||||
L Csoknyai (HUN) | 0200 | ||||||||||||||
J-B Kim (KOR) | 0100 | ||||||||||||||
E Lucenti (ARG) | 0003 | ||||||||||||||
A Schmitt (FRA) | 0000 | ||||||||||||||
G Elmont (NED) | 0001 | ||||||||||||||
A Schmitt (FRA) | 0000 | ||||||||||||||
E Lucenti (ARG) | 1000 | ||||||||||||||
F Ratsimiziva (MAD) | 0001 | ||||||||||||||
E Lucenti (ARG) | 1000 | ||||||||||||||
Grupo D
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
E Mammadli (AZE) | 0001 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 0001 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 1000 | ||||||||||||||
E Burton (GBR) | 0000 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 0112 | ||||||||||||||
S Mrvaljević (MNE) | 0011 | ||||||||||||||
J Naulu (FIJ) | 0003 | ||||||||||||||
S Mrvaljević (MNE) | 0111 | ||||||||||||||
A Valois-Fortier (CAN) | 0000 | ||||||||||||||
I Nifontov (RUS) | 0100 | ||||||||||||||
I Nifontov (RUS) | 1000 | ||||||||||||||
de Windt (IOA) | 0004 | ||||||||||||||
I Nifontov (RUS) | 0101 | ||||||||||||||
J Bottieau (BEL) | 0001 | ||||||||||||||
O Simmonds Pea (PAN) | 0001 | ||||||||||||||
J Bottieau (BEL) | 1100 | ||||||||||||||
Referencias
editar- ↑ «Resultado oficial de Londres 2012». London2012.com. 31 de julio de 2012. Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012.
Enlaces externos
editarResultados en Olimpiadas Telemundo (español)